Posted 31 января 2011,, 10:57

Published 31 января 2011,, 10:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Геннадий Онищенко посетил больницы и аптеки Тюмени

31 января 2011, 10:57
Минувшее воскресенье главный санитарный врач России Геннадий Онищенко провел в Тюмени. В ходе рабочего визита он посетил лечебно-профилактические учреждения, аптеки и предприятия торговли.

Кроме того, состоялось рабочее совещание с членами областной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), возглавляемой первым заместителем губернатора Тюменской области Натальей Шевчик и оперативного штаба по профилактике ОРВИ и гриппа, руководством территориальных органов Роспотребнадзора, органов образования, здравоохранения, социальной защиты, муниципальных образований.

Подробности сообщает отдел информации областного департамента информационной политики и пресс-служба Роспотребнадзора по Тюменской области.

Геннадий Онищенко обсудил с участниками совещания Комплексный план организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения в Тюменской области заболеваний населения ОРВИ и гриппом, в том числе высокопатогенным.

В конструктивном диалоге обсуждена сложившаяся эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом населения Тюменской области, вопросы эффективности проводимых организационных, профилактических, противоэпидемических мероприятий. В регионе отмечен умеренный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, что объясняется высоким охватом прививками населения области. Против сезонного гриппа в предэпидемический период привито 37,4%, населения области, против пандемического гриппа — 24%.

Особое внимание главный государственный санитарный врач РФ обратил на состояние здоровья детей, беременных женщин, людей, страдающих хроническими заболеваниями. Был отмечен положительный опыт субъекта по активному выявлению больных из групп риска по заболеванию ОРВИ и гриппом. В области организовано проведение подворовых обходов и динамическое наблюдение за состоянием здоровья лиц данной категории. К проведению обходов привлечено более 500 студентов Тюменской медицинской академии и средних медицинских учебных заведений. За неделю было осмотрено более 130 тысяч жителей Тюменской области.

Геннадий Онищенко отметил работу органов образования по организации проведения утренних фильтров в образовательных учреждениях с целью своевременного выявления лиц с симптомами респираторных заболеваний, опыт по изготовлению и использованию многоразовых масок.

Отмечено, что в регионе создан необходимый запас противовирусных лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, своевременно введены противоэпидемические мероприятия, масочный режим, ограничение массовых мероприятий, усилен дезинфекционный режим в учреждениях и организациях с массовым пребыванием людей. Отмечена готовность госпитальной базы, наличие достаточного количества аппаратов искусственной вентиляции легких для оказания своевременной квалифицированной помощи пациентам с осложненным течением респираторной инфекции.

В целях стабилизации эпидемического процесса по заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендовано продолжить реализацию Комплексного плана организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения в Тюменской области заболеваний населения ОРВИ и гриппом, в том числе высокопатогенным, вести активную разъяснительную работу с жителями области по вопросам индивидуальной и общественной профилактики респираторных инфекций, усилить контроль по предприятиям общественного питания, торговли, сферы услуг.

"