Posted 31 января 2011,, 11:43

Published 31 января 2011,, 11:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Геннадию Онищенко не понравилось санитарное состояние Центрального рынка Тюмени

31 января 2011, 11:43
Санитарное состояние Центрального рынка Тюмени оставляет желать лучшего, считает Геннадий Онищенко.

Во время своего визита в наш город главный санитарный врач России заглянул в здание рынка, прошел по всем торговым рядам, побывал в подсобных помещениях для разделки мяса, хранения молока и курицы, пообщался с продавцами и техническим персоналом. Увиденное и услышанное вызвало ряд замечаний со стороны главы Роспотребнадзора.

Несмотря на решения областной санитарно-противоэпидемической комиссии, на рынке не соблюдается масочный режим, не стали чаще проводить влажную уборку помещений, работники рынка не прошли специальный инструктаж. Кроме того, у Геннадия Онищенко возникли претензии к соблюдению элементарных требований к подсобным помещениям.

Выводы главного санитарного врача заставили областные власти задуматься и принять меры. На очередном заседании правительства региона губернатор Владимир Якушев вновь вернулся к вопросу о качестве менеджмента Центрального рынка. Впервые эту тему обсуждали два года назад, но кризис отодвинул ее на второй план. Уже тогда остро встали вопросы обеспечения нормативного санитарного состояния на рынке и в его подсобных помещениях, а также формирование арендной платы за торговое место, напоминает пресс-служба главы региона.

Губернатор поручил своему заместителю Сергею Дегтярю создать рабочую группу и навести на Центральном рынке порядок. Через неделю здесь будет проведена повторная проверка. Проверят не только соблюдение санитарных правил и противоэпидемического режима, но и противопожарное состояние, другие вопросы обеспечения безопасности. По итогам проверки, отметил глава региона, будет сделан окончательный вывод и найдены более эффективные способы управления рыночным комплексом.

«Мы не можем допустить, — сказал губернатор, — чтобы один из крупнейших рынков в центре областной столицы оставался очагом опасности для здоровья тюменцев. Это слишком серьезный вопрос, чтобы смотреть на него сквозь пальцы. Если управляющая компания не может гарантировать безопасность покупателям и работникам рынка, будут найдены более эффективные управленцы, которые смогут решить поставленные задачи».

"