Posted 31 января 2017,, 11:58

Published 31 января 2017,, 11:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Чтоб зарегистрировать недвижимость в другом городе, тюменцам не нужно туда ехать

31 января 2017, 11:58
Теперь человек может обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Такая возможность появилась с 1 января 2017 года со вступлением в силу ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Отметим, что в 2016 году Управлением Росреестра по Тюменской области был реализован экстерриториальный принцип приема документов, который позволял подавать документы на регистрацию прав на недвижимость в любом уполномоченном офисе приема документов на территории региона вне зависимости от места нахождения квартиры или земельного участка в пределах Тюменской области. Например, заявитель мог пребывать в селе Уват, и там же подать заявление на оформление права собственности на недвижимость, расположенную в городе Ишиме.

Как сообщили в пресс-службе управления Росреестра, всего за 2016 год на регистрацию прав по экстерриториальному принципу поступило 8,5 тысяч заявлений.

Сейчас у тюменцев появилась возможность подавать документы на регистрацию прав в любом уполномоченном офисе приема документов на территории страны.

Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России, в том числе и в Тюменской области. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, находящийся в другом регионе, размещен на сайте Росреестра.

В Тюменской области документы на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу принимают в офисах приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, расположенных по адресам: г. Тюмень, Мельникайте, д. 93/2 и г. Ишим, ул. Луначарского, д. 46, стр. 22.

"