Posted 31 января 2017,, 11:16

Published 31 января 2017,, 11:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Огромная свалка отравляет жизнь людям на Лесобазе

31 января 2017, 11:16
Свалка бытовых и строительных отходов растянулась от улицы Лесобазовской до Западносибирской и стала настоящей бедой для тюменцев, проживающих в домах по соседству.

Гигантская свалка бытовых и строительных отходов растянулась от улицы Лесобазовской до Западносибирской и стала настоящей бедой для тюменцев, проживающих в домах по соседству.

Накануне, 30 января, очередной приехавший на незаконный полигон автомобиль с мусором спугнули волонтеры экологического отряда «Связка». Участники акции «Токсичные подснежники», представители тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства приехали на место стихийного скопления отходов, чтобы оценить масштаб бедствия.

«В это время приехал автомобиль, судя по всему, сильно загруженный. Увидев нас, развернулся, чтобы ретироваться. Объемы свалки поражают. Многие мусорные кучи уже под толстым слоем снега, что свидетельствует о долгосрочности этого антиэкологического объекта», — рассказал куратор «Связки» Григорий Демин. Фото и видео-материалы, отснятые на незаконной свалке, волонтеры намерены передать в департамент недропользования Тюменской области и управе.

«Ранее мы принимали участие в различных экологических акциях, — рассказал Григорий, — Но, поскольку 2017 год объявлен годом экологии, мы решили попробовать сделать что-то самостоятельно. В район Лесобазы мы выехали для проверки информации, поступившей от жительницы одного из домов по улице Лесобазовской: несанкционированная свалка разместилась прямо у ее дома. Как она отметила, из окна жилища даже не видно границ мусорной кучи».

Депутат Альбина Селезнева, представляющая в городской Думе интересы жителей района Лесобазы сообщила корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru, что на свалку в этом районе в основном свозится мусор от растущих новостроек. «Очень хорошо, что волонтеры обратили внимание на проблему. Но я бы посоветовала им не просто сфотографировать свалку — надо было записать номера автомобиля, привезшего мусор. С этими данными мы могли бы обратиться в соответствующие органы и наказать виновного».

Квартальный имущественного жилого комплекса Ленинского административного округа Ольга Сироткина уточнила, что мусор сваливается на неогороженных участках, выделенных под индивидуальное жилое строительство: «В начале осени минувшего года мы уже сталкивались с этой проблемой, тогда свалка была ликвидирована, но, видимо, придется заняться ей снова».

"