Posted 31 марта 2011,, 11:31

Published 31 марта 2011,, 11:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

В Тюмени искали «темные» ДТП

31 марта 2011, 11:31
С 14 по 30 марта в областном центре в очередной раз проводилось профилактическое мероприятие «Вы — очевидец», направленное на снижение числа аварий, с мест совершения которых скрылись водители.

С 14 по 30 марта в Тюмени в очередной раз проводилось профилактическое мероприятие «Вы — очевидец», направленное на снижение числа аварий, с мест совершения которых скрылись водители.

В период проведения акции инспекторы ДПС распространяли на улицах города памятки и листовки с рекомендациями, как поступить в ситуации, когда на ваших глазах произошло ДТП, а водитель пытается скрыться. Ежедневно в областном центре совершается около десятка таких, «темных» аварий, но, к сожалению, граждане не часто проявляют активность и не всегда помогают автовладельцам установить виновника ДТП.

За время проведения мероприятия в городской отдел ГИБДД поступило лишь восемь сообщений от граждан — записки с госномером скрывшегося автомобиля и данными свидетеля были вложены в стеклоочистители лобового стекла автомобиля, пострадавшего в ДТП.

Однако были и примеры неравнодушия к проблемам постороннего человека. 19 марта в 21 час на ул. Щербакова, 108, был совершен наезд на 36-летнегомужчину на пешеходном переходе. Водитель вышел из машины, оттащил пострадавшего на обочину дороги и уехал. И дело могло этим закончится, если бы не случайный свидетель аварии. Он позвонил в дежурную часть ГИБДД и сообщил госномер автомобиля.

Так как машина числилась за 116-м регионом, сотрудники ДПС связались с коллегами из Татарстана и сообщили о случившемся. Оперативники нашли родственников скрывшегося водителя, и уже те позвонили ему и убедили добровольно приехать в ГИБДД. За оставление места аварии водитель, по решению суда, был подвергнут административному аресту. Также против него могут возбудить уголовное дело.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам: если вы стали очевидцем ДТП и видите, что водитель пытается скрыться — незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ГИБДД по тел.: 794-610 или 02.

"