Posted 31 марта 2011,, 05:04

Published 31 марта 2011,, 05:04

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Женщин нанимают из-за внимательности, мужчин — из-за выносливости

31 марта 2011, 05:04
Примерно половина рекрутеров Тюмени постоянно ищет кандидатов на работу определенного пола. По словам 61% HR-специалистов, существует разница в поведении на собеседовании между мужчинами и женщинами.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного с 1 по 8 марта компанией Head Hunter.

Причины, по которым HR-менеджеры ищут кандидатов конкретного пола, различны. Чаще всего все дело в том, что от кандидата требуются специфические качества, свойственные только мужчинам или исключительно женщинам. Например, к истинно мужским качествам рекрутеры относят физическую силу, выносливость и, как ни странно, аналитический склад ума. А к чисто женским — усидчивость, кропотливость, внимательность, аккуратность и исполнительность. По словам 42% опрошенных, вести отбор кандидатов по половому признаку их вынуждала специфика коллектива, в котором впоследствии придется работать соискателю. Симпатии и антипатии, прихоть со стороны заказчика являлись причинами целенаправленных поисков у 21% рекрутеров.

75% опрошенных HR-менеджеров отметили, что в их компании есть позиции, на которые они берут исключительно мужчин. Примерно столько же набирают в свою компанию женщин на исключительно «женские» места.

Чаще всего мужчин принимают на позиции, требующие хорошей физической подготовки и силы. Как правило, на такие места требуются «синие воротнички» — представители рабочих профессий — охранники, водители, грузчики, монтажники и пр.

Треть HR-ов подбирают на руководящие позиции в своей компании исключительно кандидатов мужского пола. А 29% менеджеров по персоналу отдают предпочтение мужчинам на позиции, в которых важно иметь выдержку и обладать немалой долей стрессоустойчивости.

На какие же позиции HR-ы подбирают исключительно женщин? В случае, если открытая вакансия подразумевает кропотливую работу, требующую исполнительности и чёткого выполнения требований начальства, то в большинстве компаний на такую позицию будут искать женщину. Дамы также пользуются хорошим спросом в должностях, где высокую роль играет привлекательность, внешний вид, умение себя преподать. Как правило, это офис-менеджеры, официанты, менеджеры по работе с клиентами.

По словам 35% опрошенных, они подбирают женщин с хорошими коммуникативными качествами на места, где важным требованием является умение расположить к себе собеседника.

По словам 61% HR-ов, разница между мужчинами и женщинами при приеме на работу есть. По наблюдениям рекрутеров, на одну и ту же позицию молодые люди рассчитывают получать более высокую зарплату, нежели девушки. Четверть опрошенных уверены, что при трудоустройстве для мужчин перспективы карьерного роста важнее, чем для женщин.

Некоторые респонденты заметили, что на собеседовании женщины с опасением интересуются переработками, а мужчины без проблем соглашаются на ненормированный рабочий день. Стоит отметить, что дамы более педантичны при обсуждении социальных благ, чем молодые люди. Более придирчивы женщины и к бытовым условиям в офисе, в то время как мужчины этим практически не интересуются.

Некоторые HR-менеджеры отметили, что мужчины преуменьшают свои достоинства, женщины преувеличивают. Мужчины задают меньше вопросов, женщины стараются узнать как можно больше информации о должности и компании. Мужчины самоувереннее, всегда интересуются количеством руководящих работников «над ними». Мужчины по сравнению с женщинами более склонны воспитывать специалистов по подбору персонала. Мужчины более уверены в себе и часто их запросы не соответствуют их компетенциям.

Кандидаты-женщины, как правило, настроены сразу на деловой разговор, мужчины же, видя перед собой рекрутера — симпатичную девушку, проявляют либо презрение, либо начинают «заигрывать», и на приведение их «в чувство» требуется время, поэтому собеседования с женщинами менее трудоемкие. Женщины пытаются демонстрировать свое внимание к теме, к вам лично. Мужчины — некое безразличие, вроде того, что я вот такой, а остальное вам решать. Женщины чаще соглашаются на предложенные условия работы и оплаты, мужчины более требовательны к оплате и карьере.

Фото с сайта 1000monet.ru

"