Posted 31 марта 2016,, 07:07

Published 31 марта 2016,, 07:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Renault Kaptur: премьера нового кроссовера состоялась

31 марта 2016, 07:07
Концерн Renault-Nissan представил публике новый городской внедорожник, ориентированный на рынок России и стран СНГ — Renault Kaptur. В ближайшее время новинка станет доступна для покупателей в дилерских центрах Renault в городе Тюмени.

Как сообщает «Российская Газета», новый кроссовер стал первым чисто российским автомобилем французского автопроизводителя. По словам гендиректора «Рено Россия» Андрея Панкова, всеми работами над машиной, начиная от создания оснастки и до постановки его на конвейер, руководил московский инженерный центр бренда. Да и сама идея зародилась именно у российских сотрудников компании, почувствовавших нишу в модельной линейке SUV Renault, ограниченном популярным, но довольно утилитарным Duster.

Несмотря на сходство названия новинки с именем другого продаваемого в Европе автомобиля (Renault Captur), российский внедорожник имеет с западным собратом мало общего. В отличии от предлагаемого в ЕС «паркетника», основанного на базе Clio, Kaptur построен на платформе B0, что роднит его с уже зарекомендовавшими себя на дорогах России Logan’ами и Duster’ом. Отдельные черты рестайлингового Renault Logan угадываются и во внешнем виде новой модели: схожая оптика, одинаковый дизайн решетки радиатора. Сохранились и легендарные качества заслуженных Renault — как отмечает «Российская Газета», нужно еще поискать кроссоверы с такой энергоемкой подвеской, клиренсом 20 сантиметров и большими углами преодоления препятствий (въезда — 20 процентов, съезда — 31).

Фото: renault.ru

"