Posted 31 марта 2016,, 08:18

Published 31 марта 2016,, 08:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В «Складе № 1» выявили лучших тюменских поэтов

31 марта 2016, 08:18
Поэтические вечера давно стали в Тюмени хорошей традицией, и многочисленные литературные встречи так или иначе собирают свою аудиторию. Не стал исключением и «Литературная гостиная», прошедшая в «Складе № 1».

Этот поэтический вечер был организован газетой «Тюменская губерния», тюменским отделением Союза писателей России и региональным отделением партии «Справедливая Россия». Целью было не столько выявление лучших, сколько грамотная пиар-кампания местной творческой интеллигенции.

По словам редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова, победитель конкурса сможет не только напечататься на страницах газеты, но и издать свой персональный сборник.

Состав жюри, к слову, был разнообразный. В него вошли писатель и краевед Александр Петрушин, молодой тюменский автор Инна Рязанова, ведущая «Радио Победы» Наталья Питкевич и председатель жюри, член Союза писателей России, поэт Михаил Федосеенков. Ведущим вечера был известный тюменский шоумен, лидер группы «Исключение из правил» Иван Беседин.

Сами конкурсанты проходили по двум возрастным категориям. В «старшую» вошли относительно начинающие поэты Любовь Анохина и Татьяна Липчинская и лауреат премии Союза журналистов России, лауреат и дипломант ряда всероссийских, региональных и международных премий, автор нескольких краеведческих книг («Белый бог с голубыми глазами») и поэтических сборников ( «Три дня в Михайловском», «Апострофа») Ольга Ожгибесова. «Младшую» категорию поделили между собой Екатерина Ермолаева-Рубан, Елена Наумова и Артемий Плынский.

По условиям конкурса участники должны были обязательно прочесть «гражданское» стихотворение и представить прочие грани своего творчества. Если первая часть была вполне предсказуема, то во второй зрители могли услышать как типично гендерную поэзию, так и откровенно мистические строчки, как шутливо-ироничные зарисовки, так и проникновенную лирику.

Путёвку в финал конкурса в «старшей» категории неожиданно получили набравшие одинаковое число баллов Ольга Ожгибесова и Татьяна Липчинская, в «младшей» жюри отдало предпочтение Екатерине Ермолаевой-Рубан.

Следующий этап конкурса состоится 23 апреля

"