Posted 31 мая 2011,, 06:25

Published 31 мая 2011,, 06:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Тюменским блондинкам плевать на анекдоты и стереотипы

31 мая 2011, 06:25
Сегодня отмечается Всемирный день блондинок. Nashgorod.ru решил выяснить, как живется светловолосым тюменкам.

Анекдотов о блондинках превеликое множество, стереотипов, связанных с белокурым цветом волос, — и того больше. Считается, что светловолосые девушки легкомысленны, ветрены и обладают весьма своеобразной и по-настоящему женской логикой. Впрочем, вполне возможно, что анекдоты и стереотипы о глупости блондинок придумывают обладательницы темных волос, которые, что уж скрывать, иногда завидуют той непринужденности и легкости, с которой златовласки идут по жизни.

Корреспонденты Nashgorod.ru опросили знакомых блондинок, и узнали, как влияет цвет волос и связанные с ним стереотипы на жизнь белокурых тюменок.

Надежда, журналист: Год назад я решила стать блондинкой. До этого я была темно-русой. Сестра давно убеждала меня пойти на этот шаг, чтобы повторить успех Мерилин Монро, а я все не решалась. Поначалу меня очень раздражали стереотипные шуточки. Как только покрасилась и села за руль, стало казаться, что меня все вокруг презирают. И самое противное, что даже те, кто на самом деле дико тупил за рулем или на парковке, чувствовали себя выше из-за того, что у меня волосы светлые. Но сейчас я внимания на завистливых дурачков не обращаю. Буду краситься до тех пор, пока не облысею, потому что с новым цветом волос моя внешность стала более яркой, образ получился завершенным, и комплименты я стала получать намного чаще.

Ксения, полицейский: Не знаю, помогает ли мне цвет волос, но мешает вряд ли. Сложно сказать, сколько раз меня пропускали на дорогаx именно потому, что я блондинка. Даже если мужчины при этом говорят «Езжай, блондинка!», мне не слышно. А сказываются ли стереотипы... Может быть чуть-чyть. Никогда, затупив, не кричу с кокетливым смеxом, что я блондинка. Просто мрачно и честно сознаюсь, что дура. Но не думаю, что я недалекая, потому что волосы светлые. Я была лысой, умнее не становилась в этот период. А помогает мне, кстати, то, что я непередаваемо xороша собой, а не цвет волос.

Светлана, специалист по рекламе: Цвет волос мне помогает. Мой молодой человек любит только блондинок. Была б я не блондинкой — обратил бы он на меня внимание? Кроме того, в дурацких ситуациях всегда можно сказать: «дак я ж блаандинка!» и состроить глупо-милый взгляд. Стереотипы о блондинках на моей жизни скорее не отражаются. Хотя некоторые думают сперва, что я легкомысленнее и посредственнее, чем есть на самом деле. Правду обо мне они узнают иногда слишком поздно — когда я уже осуществила все свои коварные планы.

Ингрид, PR-специалист: Цвет волос мне помогает быть более привлекательной для мужчин, стереотипы о блондинках на моей жизни никак не отражаются и если и влияют, то только в положительную сторону.

Екатерина, руководитель pr-службы «Областного центра дополнительного образования детей и молодежи»: Только брюнетка, на некоторое время ставшая блондинкой, может действительно оценить всю силу золотистых локонов. Мужчины действительно обращают гораздо, ГОРАЗДО больше внимания, на светлых девочек. Причем шуток на тему глупости я не слышала вообще... Получается, одни плюсы в жизни даже крашенных блондинок, кроме, конечно, беспрерывно отрастающих корней.

Ирина, помощник ген. директора: Мне лично помогает светлый цвет волос, негативные стереотипы на жизни не отражаются.

Татьяна, руководитель отдела маркетинга: Надо быть блондинкой, чтобы понять как это влияет на жизнь. У меня есть разные примеры и суперумных блондинок — женщин, которые достойны восхищения, и, увы, блондинок с «куриными мозгами». Но, мне кажется, нет прямой связи между цветом волос и умом. И умных, и глупых хватает и среди брюнеток, шатенок, рыженьких и даже лысых.

Наталья, юрист: Цвет волос мне скорее помогает, чем мешает. Ведь блондинка видится как светлое существо с хлопающими глазами, и если случается получить «категоричное нет», то можно пусть в ход невинное очарование, мечтающий взгляд, еще и прядь волос с лица смахнуть. О глупости блондинок, конечно, ходят легенды, особенно среди мужчин, но, как показывает практика, с данным стереотипом не так трудно бороться.

Анна, преподаватель: Вряд ли как—то влияет мой цвет волос на мою жизнь, но иногда это классная отговорка: сморозишь какую—нибудь глупость, и можно сказать: «ну я же блондинка, мне можно».

Евгения, хореограф: Уже давно хотела поэкспериментировать со своей головой и перекраситься в более темный цвет. Но когда ехала в маршрутке однажды, поняла, что среди десяти женщин — я одна блондинка. И решила, что такую свою особенность менять уже совсем не хочу. Стереотипы?.. Не знаю. Все эти «Блондинки глупые» или «Джентельмены предпочитают блондинок» и т.д. на мой взгляд не больше, чем просто расхожие выражения. Никогда не считала себя глупой, и, думаю, мои коллеги и друзья со мной согласятся. Ветреной -да, рассеянной — может быть, несобранной — тоже правда. Но никак не глупенькой.Просто иногда мужчина должен чувствовать свое превосходство в интеллекте, поэтому приходиться «включать» иногда дурочку) НО! Превосходство не должно при этом означать тотальное господство.

Юлия, радиоведущая: Вот с чем иногда сталкиваюсь: люди при первой встрече с человеком в первую очередь обращают внимание на цвет волос. Отсюда и первое мнение: блондинка — значит недалекая, легкомысленная, ну и прочее. Потом, пообщавшись, удивляются, мол «нормальная» ты, как мы могли так подумать! А вообще по жизни блондинистый цвет волос нисколько не мешает, к анекдотам и шуткам о блондинках отношусь абсолютно спокойно, да и самой смешно. С удовольствием замечаю, что многие женщины-руководители — именно блондинки! И еще, иногда окружающие замечают за мной, что веду себя как блондинка, могу сказать что-то несуразное, смешное, но это ведь супер! Видимо, цвет волос и правда влияет.

Лариса, дизайнер: С одной стороны, цвет волос помогает — джентльмены по-прежнему предпочитают блондинок, но с другой, немного мешает, потому что из-за сложившегося стереотипа не все воспринимают блондинок всерьез. И иногда очень сложно завоевать к себе доверие. Хотя, по сути, цвет волос ничего не значит, потому что зачастую, и брюнетки ведут себя слишком нелогично.

Как видно из опроса, блондинки Тюмени, как натуральные, так и не очень, довольны своим цветом волос, а сложившиеся в обществе стереотипы не слишком влияют на их жизнь, многие из светловолосых девушек даже не прочь иногда использовать их себе на пользу. Но есть в Тюмени и редкие экземпляры, которые предпочитают скрывать свою блондинистость.

Ксения, диспетчер: Светлый цвет волос мне не помогал, а только мешал! Когда перекрасилась, сразу стала чувствовать себя увереннее, выглядеть старше. Сигареты продавать начали! Те, кто хочет скинуть лет двадцать, пусть становятся блондинками!

"