Posted 31 мая 2015,, 06:14

Published 31 мая 2015,, 06:14

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Тюменцы вышли на митинг против взимания платы за капремонт

31 мая 2015, 06:14
В эти выходные, 30 и 31 мая, по всей стране проходят акции протеста, участники которых выступают за отмену оплаты за капитальный ремонт многоквартирных домов, ликвидацию накопительных фондов, против роста тарифов. Тюмень не стала исключением — в субботу на Центральную площадь вышло около 150 человек.

Открывая митинг, секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС по молодежной политике Михаил Савелков сказал, что это действительно важная и злободневная проблема, поскольку проводимой социальной политикой власти все больше загоняют людей в настоящие кабальные условия, лишая их конституционного права на доступное жилье.

Первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС Александр Черепанов добавил, что введение платы за капитальный ремонт — это настоящее ограбление населения. Нигде в мире нет практики создания накопительных фондов. Собираемые в накопительные фонды деньги через десять лет обесценятся, и они пойдут далеко не на капитальный ремонт домов. План ремонта рассчитан на 30 лет и многие жители просто не доживут до его проведения. «И, кроме того, эти деньги не пойдут на капитальный ремонт, они пойдут на финансирование огромного чиновничьего аппарата, который создан сегодня для сбора средств на капитальный ремонт», — цитирует Черепанова пресс-центр Тюменского обкома РКРП-КПСС.

Выступающие уверены, что граждане должны сами решать, как им платить за капитальный ремонт. Можно самостоятельно открыть счет и получать проценты от вложенных денег.

Александр Черепанов напомнил все присутствующим, что в стране продолжает действовать ст. 16 «Закона о приватизации жилищного фонда в РФ», которая обязывает государство проводить капитальный ремонт жилых помещений и мест общего пользования. Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ неоднократно подтверждали, что эта норма действует и обязанность у государства по проведению капитального ремонта остается. Однако только в одном городе, Новочебоксарске, прокуратура города через суд смогла заставить городские власти исполнять свои обязанности по капитальному ремонту.

Он подчеркнул, что населению нужно более активно бороться против антинародных законов и добиваться их отмены: «Пора понять, что буржуазия никогда не будет защищать интересы простых людей, она может защищать только свои интересы. Только социализм способен обеспечить достойную жизнь для каждого». Также он сказал, что не нужно ни в коем случае платить за капитальный ремонт, в случае оплаты — это будет считаться заключением договора по оплате за капитальный ремонт.

Секретарь Калининского райкома РКРП-КПСС Иван Малюгин сказал, что действующий в стране Жилищный кодекс направлен на ограбление людей труда. По сути, накопительный фонд является пирамидой, когда с населения собираются деньги, а будет ли выполнена работа неизвестно.

Тюменский школьник Александр призвал собравшихся не верить рассказам СМИ о том, что проводимые государственные реформы направлены на улучшение жизни народа. А на тех, кто выступает против таких грабительских реформ, то есть за достойную жизнь для трудящихся, навешивают ярлыки «наемников Госдепа».

В завершение митинга была принята резолюция в которой жители Тюмени потребовали от государственной власти отменить действующий Жилищный кодекс, Федеральный Закон № 271-ФЗ от 25.12.2012 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в части перекладывания затрат на капитальный ремонт на собственников жилья и создания накопительного фонда капитального ремонта. «Государство должно взять на себя целиком контроль за содержанием общего имущества дома, придомовой территории и за проведение капитального ремонта. Жильцы должны оплачивать только услуги, которыми реально пользуются. А также обязать чиновников всех уровней исполнять статью 16 Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“, на основании которой сохраняется обязанность государства и органов местного самоуправления по проведению капитального ремонта жилых помещений и общедомового имущества в многоквартирных домах, в которых капитальный ремонт не был произведен до приватизации. В целях исключения незаконных поборов за неисполнение работ по капитальному ремонту отменить досрочную оплату за капитальный ремонт, а ввести норму выдачи беспроцентного кредитования собственникам жилья по факту необходимости проведения работ по капитальному ремонту. Оплату за услуги ЖКХ и оплату за капитальный ремонт производить раздельно. Обязать регионального оператора разработать отдельную квитанцию на оплату капремонта», — говорится в ней.

Видео Евгения Котова:

Кроме того, акции протеста прошли в Сургуте, Ишиме и селе Ярково.

"