Posted 31 мая 2016,, 05:34

Published 31 мая 2016,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:47

Updated 11 ноября 2022,, 19:47

Микрорайон «Европейский»: где наша вода?

31 мая 2016, 05:34
Вторые сутки остаются без горячего и холодного водоснабжения дома микрорайона «Европейский». Несмотря на обещание коммунальных служб устранить аварию минувшей ночью, утро нового рабочего дня жители вновь встретили с пустыми кранами.

Неприятный сюрприз поджидал жильцов «Европейского» вчера утром — из кранов пропала вода. Отключение было внезапным, никаких объявлений не поступало. Удачливые горожане cмогли воспользоваться остатками в чайниках и накопительных бачках фильтров. Те, кому повезло чуть меньше, были вынуждены пожертвовать не только утренним душем, но и чашкой кофе.

Загадочности отключению добавляло то, что ни на дверях подъездов, ни на досках объявлений, ни на сайте vodokanal.info вчера утром не было информации о причинах отключения. Лишь через несколько часов в подъездах появились распечатки от управляющей компании «Брусника. Управление домами», где сообщалось об «аварийной ситуации по адресу проезд Заречный 33. В то же время аналогичные сведения появились и на информационном портале компании «Тюмень Водоканал».

Пожалуй, самым ходовым товаром гипермаркета «Лента» на Алебашевской улице оказалась питьевая вода в десятилитровых бутылок. В торговом зале можно было слышать диалоги жителей «Европейского»:

— Возьмем две? Мало ли когда включат…

— Двадцать литров? Куда нам столько? В час ночи дадут воду.

Тем не менее, вода не появилась ни в час, ни в два, ни в три… Утро 31 мая встретило «европейцев» солнечной погодой и пустыми трубами. О невыполненном обещании восстановить водоснабжение тюменцам напоминали сиротливо лежащие в подъезде объявления управляющей компании, где жирным шрифтом было указано время подачи: 01:00.

Впрочем, жители микрорайона в большинстве своем отнеслись к проблеме с пониманием. «Вероятно, серьезная авария… Наверное, всю ночь проработали и сейчас продолжают», — рассказала одна из встреченных на улице Эрвье горожанок. Однако жильцов, решивших сегодня утром заглянуть на Заречный проезд, ожидала удивительная картина — в указанном месте аварии зияла яма, сочащаяся водопроводной водой, но никаких работ не проводилось. Рядом не было даже вакуумных машин аварийной службы. О том, что происшествие не оставлено без внимания, говорили только следы от грузовых шин на газоне.

Представители организации также пояснили, с чем связан перенос сроков устранения утечки. «Дело в том, что сети микрорайона „Европейского“ являются новыми для нас участками, часть из них еще находится в процессе передачи к нам на обслуживание, это сильно осложнило работу в части локализации поврежденного участка. К тому же утечка, случившаяся 30 мая, была скрытой, поскольку вода пробила себе путь на поверхность далеко от места фактического повреждения, потребовалось время на поиск места прорыва плюс согласование закрытие части проезжей части для проведения работ», — добавили в пресс-службе.

По уточненной информации с сайта ООО «Тюмень Водоканал» восстановить подачу воды в дома микрорайона планируют сегодня до полуночи.

Тем временем жители отключенных домов обсуждают коммунальную аварию в соцсетях. Сегодня утром в сообщенстве микрорайона «Европейский» появилась фотография, намекающая на возможные альтернативы привычному душу. «Как вам такой вариант?», — пошутил автор сообщения.

Изображение со страницы сообщества мкр. «Европейский», vk.com

"