Posted 31 мая 2017,, 05:09

Published 31 мая 2017,, 05:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Числа и дроби — тюменцы сдают ЕГЭ по математике

31 мая 2017, 05:09
Сегодня, в последний день мая, выпускники Тюменской области одновременно с одиннадцатиклассниками всей страны сдают ЕГЭ по математике базового уровня. Экзамен пишут более 7700 школьников региона.

В отличие от профильного, базовый уровень содержит 20 заданий, где нужно выполнить задание и дать краткий ответ, вписав в поле ответов целое число, десятичную дробь или найденную последовательность цифр. Задания направлены на проверку базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях.

На работу отводится три часа, а результат оценивается по пятибалльной шкале. Напомним, что ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни. Для получения аттестата достаточно сдать на тройку экзамен базового уровня. Если же в перечне вступительных экзаменов в вуз значится математика, нужно сдавать профильный уровень.

Экзамен по математике профильного уровня пройдет 2 июня, его напишут более 5300 выпускников Тюменской области.

Напомним, в этом году ЕГЭ сдают более 9 тысяч человек, из них 7,7 тысяч — выпускники этого года. По словам Алексея Райдера, растет число ребят, которые выбирают в качестве дополнительных предметы естественно-научного профиля — физику, химию, биологию. «Это не может не радовать. Если раньше был перевес в сторону гуманитарных предметов, и чуть ли не все сдавали обществознание, то сейчас ситуация изменилась. Примерно 30% выпускников выбирают обществознание, и столько же — физику. Это значит, что абитуриентами будут востребованы и технические специальности», — отметил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

"