Posted 31 мая 2017,, 12:49

Published 31 мая 2017,, 12:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Детский омбудсмен предложила наградить за мужество выжившего в лесу мальчика

31 мая 2017, 12:49
История шестилетнего Вити Мелехова, который три дня блуждал в курских лесах вместе с верной собакой Стрелкой, облетела федеральные СМИ. Все закончилось благополучно благодаря неравнодушию тысячи человек, подключившихся к поискам мальчика. Ребенка и его четвероногого друга — ослабших, но живых — обнаружил сотрудник Росгвардии Сергей Макеев.
Сюжет
Дети

В интервью ТАСС уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подробно рассказала о случившемся в Курске.

23 мая Витя ушел гулять с собаками и, видимо, заблудился. С вечера и на протяжении всей ночи его искали мама, тетя, бабушка с дедушкой. Когда на следующее утро поиски не дали результата, родные мальчика обратились в полицию. К поискам подключились правоохранители, общественники, сотрудники МЧС, местные чиновники, волонтеры — пропавший ребенок объединил около тысячи человек.

«Мы их в аппарате уполномоченного называем «мелеховцы», по фамилии ребенка. На поиски ушло три дня. Конечно, это очень тревожило — мы все понимали, что речь идет о спасении жизни. 26 мая в 14.10 Витю нашел Сергей Макеев, сотрудник Росгвардии. Живым, вместе с собакой Стрелкой. Одна-то собака благополучно вернулась домой, а Стрелка осталась с ним. Все время была рядом, охраняла, согревала. Верный пес оказался — такой, знаете, «русский Хатико», — говорит Анна Кузнецова.

Найденного ребенка направили в Центральную районную больницу, где Витю осмотрели. По словам Кузнецовой, критическим состояние мальчика не было, несмотря на то, что он непонятно, что пил и чем питался. На теле Вити обнаружили клещей, их отправили на исследование. Сейчас с мальчиком работает также психолог. Если обнаружатся какие-то поведенческие сложности, возможно, понадобятся консультации специалистов.

Анна Кузнецова отметила, что семью Вити нельзя назвать неблагополучной, и родственников трудно винить в том, что ребенок потерялся.

«В „мирной“ жизни они ведут большое подсобное хозяйство, бабушка учителем в школе работает. То, что мальчик не ходил в детский садик, — решение семьи, она имеет на это право. Нужно ли было уделять Вите больше внимания? Конечно, но я уверена, что родственники мальчика эти выводы сами для себя сделают. Как и у любого ребенка, у Вити есть свои особенности. Я не буду говорить о них подробно, потому что в принципе считаю недопустимым выставлять жизнь детей на всеобщее обозрение. Но мне кажется, что все у него будет хорошо, как минимум, пацан выносливый растет, стойкий. Вы просто задумайтесь на минуточку — семилетний мальчишка сумел самостоятельно прожить три дня в лесу! Мы, кстати, сейчас думаем о том, чтобы представить Витю к награждению почетным знаком „Горячее сердце“ — за мужество. И, конечно, Сергей Макеев достоин награды», — говорит Анна Кузнецова.

Она также подчеркнула, что собака Стрелка вполне может стать символом верности и преданности.

"