Posted 31 мая 2017,, 13:08

Published 31 мая 2017,, 13:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Евгений Семеняко: Придорожные газоны мешают нормальной работе «ливневки»

31 мая 2017, 13:08
Сопредседатель тюменского регионального штаба ОНФ Евгений Семеняко назвал одну из причин затопления тюменских улиц во время дождей. Активист обратил внимание, что «ливневка» зачастую не справляется со своей функцией из-за засоров — в сливные решетки попадает грязь с придорожных газонов.

Сопредседатель тюменского регионального штаба ОНФ Евгений Семеняко назвал одну из причин затопления тюменских улиц во время дождей — «ливневка» зачастую не справляется со своей функцией из-за засоров — в сливные решетки попадает грязь с придорожных газонов.

Как пояснила пресс-служба городской администрации, Общероссийский народный фронт заинтересовался ливневой канализацией из-за множества жалоб, поступивших от горожан. Тюменцы сообщали представителям муниципалитета и общественникам, что во время осадков несколько улиц областного центра превращаются то ли в сплошные лужи, то ли в мелководные реки. Антилидером по числу нареканий стал участок 30 лет Победы в районе моста по улице Пермякова.

31 мая сопредседатель ОНФ выехал в Восточный округ — активист посмотрел, как специалисты организаций-подрядчиков обслуживают дождеприемники и трубопроводы, обсудил проблему с работниками управы и пообщался с журналистами.

Объясняя причины застоя воды на одной из важнейших улиц округа, директор службы заказчика ВАО Камиль Калимуллин отметил две существующие проблемы. «Во-первых, нынешняя пропускная способность канализации не обеспечивает отвода того объема воды, который поступает с проезжей части. Это обусловлено в том числе и тем, что между домами № 92 и № 87 полностью отсутствует „ливневка“. Мы уже обратились к руководству „Тюмень Водоканала“ в просьбой предоставить техусловия на точку слива. Планируем решить проблему при следующей реконструкции проезжей части», — пояснил он. При этом Калимуллин также отметил, что в управе ВАО прорабатывают вопрос строительства дождевых резервуаров, которые станут «буферами» между дождеприемниками и канализационной сетью.

В ходе встречи сотрудник управы продемонстрировал, как подрядные организации обслуживают сеть. Калимуллин рассказал, что раз в месяц рабочие при помощи специальной установки промывают дождеприемники водой, а также дважды в сезон производят очистку сточных каналов. Качество работы при этом контролируют при помощи специального робота, путешествующего по подземным трубам и передающего изображение на экран оператора. По словам директора службы заказчика, без этой процедуры сеть быстро забивается грязью, песком и бытовым мусором, что и приводит к затоплению дорог.

В свою очередь Евгений Семеняко указал на еще один важный фактор, мешающий, по его мнению, работе водосточной системы — газоны на большинстве улиц начинаются у самого края проезжей части. Вода стекает с зеленых участков прямо в дождеприемники, забивая их грунтом. «Такое планировочное решение обусловлено старым, еще советским стандартом, на сегодняшний день оно не актуально», — пояснил активист. При этом сопредседатель ОНФ предложил избавить тюменские дороги от соседства с газонами, подчеркнув, что простого понижения грунтовых участков сегодня уже недостаточно.

"