Posted 31 мая 2018,, 03:30

Published 31 мая 2018,, 03:30

Modified 11 ноября 2022,, 20:18

Updated 11 ноября 2022,, 20:18

Инвестиции в будущее: куда выгоднее вложить деньги?

31 мая 2018, 03:30
В России множество видов и условий вкладов. Некоторые люди становятся пайщиками, другие держат деньги в банках, а третьи инвестируют в акции и облигации крупных компаний. Однако прежде чем вкладывать куда-либо деньги, специалисты ЦБ РФ советуют ознакомиться с их советами.

Первым делом в банк

Для начала эксперты просят создать резервный фонд – его сложно назвать инвестицией, но это первый шаг, который должен сделать начинающий инвестор. Нужно иметь хороший запас – отложив хотя бы три месячные зарплаты. Так появятся деньги на «черный день», что поможет пережить кризисные времена. При выборе банка стоит учитывать главный критерий: у него должна быть лицензия Центрального банка РФ, которая дает определенные гарантии сохранности денежных средств.

Тем новичкам, которые собираются в будущем выступать в роли инвестора в ценные бумаги, специалисты ЦБ России предлагают заняться самообразованием. К примеру, можно сходить на курсы – многие компании проводят их бесплатно. При этом важно быть осторожным, так как многие брокеры специально обучают своих клиентов спекуляциям, то есть заработку на постоянной купле-продаже ценных бумаг. Здесь стоить помнить, что угадать, как будут вести себя акции, невозможно даже очень опытным инвесторам. Чтобы не попасться «на удочку», нужно проверить лицензию Центробанка у брокера. Их реестр можно найти на официальном сайте Банка России в разделе «Финансовые рынки».

«Только в первом квартале 2018 года Банк России выявил 99 нелегальных форекс-дилеров, данные по 78 таким организациям направлены в прокуратуру для блокировки их сайтов в судебном порядке», рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Он отмечает, что мошенники завлекают людей обещаниями легкого дохода. Через свой сайт они дают клиентам доступ к торговому терминалу, но на самом деле в «личном кабинете» пользователя данные выдуманные. Деньги зачисляются не на брокерский счет человека, а выводятся на подставные счета псевдоброкеров. И когда пользователь хочет вывести свои деньги, неожиданно появляются различные проблемы, например, технические неполадки.

«Зачастую не имеющие лицензии Банка России компании козыряют тем, что они зарегистрированы за рубежом и у них есть лицензия иностранного регулятора. Но помните: если возникнут проблемы при взаимодействии с такой площадкой, а они в 99 процентах случаев возникают, бороться за свои права вам придется в иностранной юрисдикции на Виргинских островах или еще дальше», добавляет Валерий Лях.

Кроме того, по его словам, форекс это не биржа и торги валютой являются более рискованными. Для создания капитала больше подходят инвестиции в ценные бумаги крупных компаний, а валюту лучше держать в банке.

Биржа

Существует два вида ценных бумаг: акции и облигации. В первом случае вы становитесь владельцем доли в компании, а во втором просто даете ей деньги в долг. Акционер может участвовать в ежегодных собраниях, но решения принимают только те, кто владеет более 50%. Впрочем, он может рассчитывать на рост котировок и дивиденды. При этом держатель облигации получает фиксированный доход – обычно он немного выше, чем по вкладу в банке.

Большинство людей в мире предпочитают вкладывать деньги именно в ценные бумаги крупных компаний. Так, вложения чаще всего приносят более высокий доход, но есть и риск. Если компания объявит себя банкротом, то деньги вкладчика тоже пропадут. Депозит в банке не принесет высоких доходов, но ваши деньги в размере 1 400 000 рублей застрахованы государством.

Эксперты ЦБ РФ отмечают, для того чтобы торговать здесь, стоит знать несколько нюансов. Во-первых, если человек совсем ничего не понимает в инвестициях, то сначала можно купить паи паевых инвестиционных фондов. Во-вторых, если вы все же решили разобраться в биржевых тонкостях сами, то необходимо открыть брокерский счет. Эту услугу предлагают крупные банки или брокерские компании. Обычно на сайтах брокеров есть личные кабинеты для клиентов, где те могут совершать сделки. По словам специалистов, не каждая покупка или продажа принесет прибыль, так как почти невозможно вовремя понять, какая акция будет расти, а какая падать. Котировки ценных бумаг меняются каждую секунду, поэтому на начальном этапе не стоит инвестировать в акции больше 10-20% своих сбережений. Важно учитывать, что инвестиции в акции это долгосрочные вложения. Если перед вами стоит цель через год или два приобрести квартиру, покупать ценные бумаги нет смысла. Котировки акций прыгают вверх-вниз. Возможно, когда понадобятся деньги на сделку, продавать акции будет не самый подходящий момент.

Некоторые считают, что играть на бирже суперприбыльно, но это одно из самых частых заблуждений. Второе – «это как казино, все равно проиграешь». Оба утверждения крайности. На самом деле фондовый рынок это только место, где можно купить ценные бумаги крупных компаний.

Стать пайщиком?

Наиболее выгодный вариант для простых инвесторов – индексный фонд. Все сделки на бирже за клиентов совершают менеджеры. Комиссии здесь достаточно низкие, управляющие не спекулируют, а просто вкладывают деньги в несколько десятков крупнейших компаний. Именно так большая часть населения в развитых странах хранит свои сбережения. Однако если сумма, которой вы готовы рисковать, более 100 тысяч рублей, то лучше не доверять управление деньгами другим, а разобраться на рынке самостоятельно, утверждают банковские сотрудники.

Инвестиции – всегда риск

В настоящее время без риска вложить деньги можно только на вклад в банке. Все остальное при неблагоприятных условиях можно потерять.

«Недавно потерял на бирже крупную для меня сумму – 50 тысяч рублей. Правда, через неделю удалось вернуть деньги назад с разницей в несколько тысяч. Я новичок в этом деле, начал «играть» год назад. Перед началом, конечно, прошел обучение, так как без него мне бы ничего не удалось», рассказывает тюменец. «Играю на бирже более шести лет. Сразу исключил «разводиловские» способы и остановился на фондовом рынке. Самая первая сделка была не на тысячи, а всего лишь на 100 рублей. Так, я купил акции одной компании, а продал их всего на 10 рублей дороже. Но тогда для новичка это было достижением. Правда, с учетом комиссии сработал я в минус, но тут было важно получение опыта. Потом я ежедневно торговал и все равно уходил в минус. Вот тут-то и понял, что нужно купить акции на бирже и забыть про них на пять лет как минимум. Только в этом случае будут положительные для вас результаты. Сейчас моя прибыль за этот год по одной бумажке составляет 150%», поделился историей житель Тюмени.

«Пожалуй, форекс бы никому не рекомендовал, так как мой знакомый лишился там всех сбережений. Он пенсионер и ранее никогда не работал с финансовыми рынками. «Повелся» на рекламу о высокой доходности и выбрал форекс. Вложив все накопления, а это несколько тысяч долларов, через несколько месяцев он их потерял», привел пример неудачного опыта на рынке форекс один из горожан.

Новый полезный инструмент возврат налога

В России недавно появился довольно выгодный инструмент – индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Работает он по следующему принципу: открывается ИИС, заводятся денежные средства и на них покупаются акции и облигации. В итоге прибыль идет от роста стоимости акций, дивидендов, купонов от облигаций, а главное от налогового вычета (13%) на взнос или на доход в течение трех лет.

К примеру, если вложить деньги в гособлигации (под 7-8% годовых) и получить налоговый вычет, то средняя доходность за три года составит 11-12% годовых. Это в полтора раза больше, чем прибыль по депозитам в банках.

Правда, есть два небольших ограничения. На счет нельзя класть больше миллиона рублей в год, а вычет можно получить не более чем с 400 000 рублей в год (то есть 52 тысячи рублей каждый год, но только с официального дохода).

Пять советов начинающим инвесторам

Если все же вы решились стать инвестором, то первое, что советуют специалисты ЦБ России, открыть вклад в банке – без него о бирже думать не стоит. Депозиты в различной валюте – это фундамент сбережений. Следует сделать и запас на «черный день». Кроме этого, нужно пройти курсы по инвестициям в фондовый рынок. Обучаться лучше в крупном независимом учебном центре.

Стоит помнить, что лучшая стратегия для всех новичков – купить и держать акции или облигации. Нужно не играть на бирже, а инвестировать.

Также эксперты просят запомнить новичков, что инвестиции в акции – это долгосрочные вложения. Если вы через год или два хотите уже купить квартиру, то покупать ценные бумаги бессмысленно. Котировки акций постоянно прыгают вверх-вниз. Рынок может просесть в любой момент.

"