Posted 31 июля 2015,, 06:07

Published 31 июля 2015,, 06:07

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Автостопом на коляске: Игорь Скикевич приехал в Тюмень

31 июля 2015, 06:07
Тюмень посетил необычный путешественник Игорь Скикевич. Инвалид-колясочник, который поставил перед собой цель проехать автостопом через всю Россию, уже не первый день гостит в нашем городе.

Напомним, что свое путешествие Игорь назвал Первой одиночной транс-российской экспедицией автостопом в инвалидной коляске «Победа над собой». Путешествие началось в Таганроге 21 мая, оно посвящено 70-летию Великой Победы. 20 октября мужчина планирует прибыть в конечную точку своего пути — село Буревестник на Курильских островах. В дороге Скикевич чтит память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возлагая цветы у мемориалов, посещает исторические, природные и культурные памятники. Основной целью путешествия он называет «укрепление веры в себя, поднятие духа, покорение новых возможностей и свершений».

«Я вырос на Сахалине, жил там и работал, но несколько лет назад получил травму и переехал в Таганрог, туда, где тепло, чтобы легче было восстанавливаться. Там у меня живет сестра с братом, — рассказал Игорь корреспонденту NashGorod.ru. — Вообще изначально я планировал поехать на Сахалин на поезде. Но в этом году Россия праздновала 70-летие Победы, и я решил, что пронесу знамя Победы по всей стране. Я просидел ночь, набросал маршрут — решение принял очень быстро, я всегда легок на подъем в этом плане. Я включил в свой маршрут города Крыма, города воинской славы, и у меня вышло 20 тысяч километров. Своим примером я хочу показать, что даже на коляске можно путешествовать, что в любой ситуации нельзя опускать руки».

Автостопом Игорь едет первый раз, ловит попутные машины. Самое долгое время, что пришлось простоять на дороге, голосуя — шесть часов. «Погода у нас непредсказуемая. И под дождем стоял, и когда ветер сильный был, и даже град. Но водители, особенно когда узнают цель моей поездки, они очень хорошо реагируют и помогают. Подвозят даже на большие расстояния, кормят в дороге. Мою экспедицию, к слову, поддерживают различные организации. Коляску вот новую подарили, она хорошо подходит для путешествий», — пояснил автостопщик.

За спиной у Игоря осталось уже 9 тысяч километров. Он побывал в Севастополе, Керчи, Волгограде, Великих Луках, Москве, Самаре, Екатеринбурге и многих других городах. Обратно в Таганрог он полетит самолетом.

В Тюмени Игорь Скикевич возложил цветы к Вечному огню на площади Памяти, побывал на открытии памятника авиаторам, пообщался с детишками из детского дома, подарил им ноутбук, пожал руку Герою России Владимиру Шарпатову.

"