Posted 31 июля 2015,, 08:05

Published 31 июля 2015,, 08:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:36

Updated 11 ноября 2022,, 19:36

Путин поддержал идею отмены уголовного преследования за нетяжкие преступления

31 июля 2015, 08:05
Президент России Владимир Путин поддержал предложения Верховного суда, направленные на гуманизацию уголовного законодательства.

В ходе встречи с президентом РФ председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев представил главе государства проект подготовленного ВС законопроекта, содержащего предложения по освобождению от уголовного преследования людей, впервые совершивших нетяжелые преступления.

В связи с этим Путин согласился, что «у нас в местах лишения свободы находится достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения». «Но, тем не менее, (они) вынуждены проходить печальную, скажем прямо, и далеко не всегда самую эффективную школу жизни», — добавил президент.

Путин отметил также, что «аналогичные вопросы часто поднимают и представители правозащитных организаций». Президент попросил Лебедева передать ему этот законопроект.

Глава государства подчеркнул, что после обсуждения данного законопроекта на пленуме Верховного суда «будем уже дискутировать на этот счет и с депутатами Государственной Думы». Путин напомнил, что уже неоднократно обсуждал с Лебедевым «вопрос о продолжении шагов по гуманизации нашего законодательства».

В четверг стало известно, что Верховный суд России подготовил ряд изменений в уголовное законодательство РФ, которые позволят сократить количество уголовных дел в стране на 300 тысяч.

В ходе встречи с президентом глава Верховного суда сообщил, что предлагается декриминализировать ряд уголовных деяний и перевести их в категорию административных дел. Отметив, что законопроект предлагает гуманизацию уголовного наказания по трем направлениям, Лебедев сказал: «Если этот законопроект будет принят, то количество дел, которые будут направлены в суды, может сократиться на 300 тысяч».

Кроме того, Верховный суд предложил ввести в стране «совершенно новый порядок освобождения от уголовной ответственности».

«Не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, то есть назначить штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб», — подчеркнул Лебедев.

"