Posted 31 июля 2015,, 04:03

Published 31 июля 2015,, 04:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:36

Updated 11 ноября 2022,, 19:36

Жители области продолжают садиться за руль нетрезвыми

31 июля 2015, 04:03
В селе Онохино задержан мужчина, повторно севший за руль в состоянии алкогольного опьянения. Согласно действующему законодательству, ему предстоит понести уголовную ответственность.

Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Тюменский», на днях дознавателем Межмуниципального отдела было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На одной из улиц села Онохино инспектор ГИБДД остановил автомобиль ВАЗ-21150 под управлением ранее не судимого жителя Курганской области 1989 года рождения. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование. Как оказалось, он ранее уже был лишен права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде.

Несмотря на ужесточение ответственности за повторную езду в нетрезвом виде, жители области продолжают садиться за руль. На прошлой неделе только за одни дежурные сутки тобольские полицейские задержали сразу двух таких автомобилистов.

В одном из отдаленных районов города сотрудники ОГИБДД остановили автомашину УАЗ, водитель которой оказался в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердили также данные медицинского освидетельствования. Мужчина 1959 года рождения возвращался из леса. Полицейским пояснил, что после сбора грибов выпил пива, сел за руль уверенный, что поездка останется незамеченной для стражей порядка. В 2014 году он постановлением судьи лишен права управления транспортным средством на три года и оплатил штраф в размере 50 тысяч рублей. Теперь мужчине грозит уголовная ответственность.

К уголовной ответственности по этой же статье привлекается мужчина 1987 года рождения. В 2013 году он так же за езду в состоянии опьянения лишен водительских прав на три года. Выпивая спиртное, автомобилист решил проверить, не забыл ли он, как водит машину и сел за руль. Далеко уехать ему не удалось, мужчину задержали сотрудники ГИБДД. Медицинское освидетельствование показало наличие алкоголя в крови, рассказали в пресс-службе МО МВД России «Тобольский».

В прошлые выходные дознавателями Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» было возбуждено три аналогичных уголовных дела.

Так, на 15 километре автодороги Тюмень — Боровский — Богандинский был остановлен автомобиль ВАЗ-21103 под управлением жителя поселка Винзили 1988 года рождения. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, и ранее уже был лишен права управления транспортным средством. На стационарном посту ДПС «Червишевский» был остановлен автомобиль ВАЗ-2106, под управлением жителя села Червишево 1978 года рождения. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее уже был лишен права управления транспортным средством. На стационарном посту ДПС «Московский» была остановлена автомашина Geely Emgrand под управлением жителя города Тюмени 1974 года рождения. Водитель также находился в состоянии алкогольного опьянения и ранее уже был лишен права управления транспортным средством.

Полицейские напоминают, согласно поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивших в силу с 1 июля 2015 года, управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — теперь уголовно наказуемое деяние.

Санкции, применяемые по статье 264.1: штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью срок до 3 лет.

"