Posted 31 августа 2016,, 04:23

Published 31 августа 2016,, 04:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Экология — в древесине: чем полезны дома из дерева?

31 августа 2016, 04:23
Для здоровья человека безопаснее всего жить в доме, построенном из дерева. Дерево — самый экологичный строительный материал, который обладает способностью естественным образом «кондиционировать» воздух.

Уникальное строение древесины обеспечивает постоянный воздухообмен в помещении, в следствие чего создается благоприятный микроклимат и оптимальная влажность воздуха на уровне 30–55 %. За пределами этого диапазона влажности количество вредных бактерий и вирусов значительно возрастает, что приводит к проблемам со здоровьем.

Регулирование влажности воздуха происходит за счет того, что массивная древесина обладает способностью связывать влагу, когда влажность воздуха слишком высока и, напротив, отдавать в помещение, когда влажность воздуха находится на более низком уровне. Таким образом, в деревянном доме всегда поддерживается оптимальная для организма человека влажность воздуха. Учеными доказан факт, что на протяжении всего срока эксплуатации стены деревянного дома, особенно хвойные породы (сосна, ель, кедр), выделяют фитонциды. Фитонциды — это биологически активные вещества, выделяемые деревьями и растениями, которые убивают или подавляют рост и развитие бактерий, грибов и простейших.

Так же многие знают, что древесина обладает особой биоэнергетикой, которая очень положительно влияет на организм человека.

Все эти факты свидетельствуют о том, что жизнь в деревянном доме подойдет всем людям, а особенно — страдающим бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями.

Древесина — это единственный полностью возобновляемый строительный материал. Правильное лесопользование очень важно для сохранения экосистемы нашей планеты. Молодые леса гораздо более активно связывают углерод, чем старые. В связи с этим, делая свой выбор в пользу строительства деревянного дома, мы с вами можем вместе повлиять на изменение климата.

При производстве деревянного дома вредные выбросы в атмосферу практически равны нулю, так как вся электроэнергия на производстве вырабатывается путем утилизации побочной продукции, такой как древесная кора, стружка, опилки. Далее при сборке дома, также используется простой инструмент.

Компания «Калинка Хаус» стремится работать с компаниями, которые ответственно относятся к лесопользованию и в обязательном порядке выполняют Правительственную программу, по высаживанию молодых деревьев, для сохранения экологического баланса будущим поколениям.

Компания Калинка Хаус — проектирование и строительство деревянных домов по финской технологии! kalinkahaus.ru

"