Posted 31 октября 2016,, 08:49

Published 31 октября 2016,, 08:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Покупатели квартир в элитных домах избегают ипотеки

31 октября 2016, 08:49
Покупатели квартир в элитных новостройках Тюмени предпочитают не брать кредит, а покупать жилье за собственные средства. За последние пять лет количество сделок по приобретению квартир в домах бизнес-класса в ипотеку сократилось вдвое.

По словам экспертов, на рынке элитного жилья четко прослеживается тенденция: чем дороже квартира, тем реже она покупается с использованием ипотеки. Так, если несколько лет назад, при покупке квадратных метров в элитном жилье, тюменцы брали банковские займы суммами 16, 20 и более млн рублей, то сегодня они стараются обойтись собственными средствами.

По словам эксперта, на рынке элитного жилья четко прослеживается тенденция: чем дороже квартира, тем реже она покупается с использованием ипотеки.

«Покупатели элитного жилья — люди состоятельные, они твердо стоят на ногах и чувствуют уверенность в завтрашнем дне, поэтому они редко покупают квартиры в ипотеку, — говорит директор тюменского агентства недвижимости Ирина Яременко. — Те, кто помладше, берут небольшие элитные квартиры, до 100 м2, при этом не пренебрегая небольшой ипотекой или рассрочкой. Более зрелые покупатели, как правило, покупают за наличные средства».

Эксперты отмечают, что общее количество сделок в сегменте новостроек бизнес-класса при этом не меняется — спрос невысокий, но устойчивый.

"