Posted 31 октября 2017,, 11:48

Published 31 октября 2017,, 11:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

«Висельник» у входа — не реклама: УФАС не нашло нарушений в пятничной акции тюменского бара

31 октября 2017, 11:48
Представители управления ФАС по Тюменской области не увидели нарушений в «манекене-висельнике», появившемся в пятницу у входа в один из баров. В ведомстве заявили, что зловещая декорация не нарушает законодательство о рекламе.

Представители управления антимонопольной службы по Тюменской области не увидели нарушений в «манекене-висельнике», появившемся в пятницу у входа в один из баров. В ведомстве заявили, что зловещая декорация не нарушает законодательство о рекламе.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, о неоднозначной акции питейного заведения в редакцию портала сообщила тюменка Екатерина — повешенная кукла всерьез напугала ее детей, мальчиков 3 и 8 лет. Сведения о пугающей инсталляции молодая мама незамедлительно передала правоохранителям, полиция приступила к процедуре проверки.

Комментируя произошедшее, управление ФАС накануне сообщило, что ожидает заявления от очевидицы, но уже сегодня, 31 октября, должностные лица ведомства заявили, что не видят в произошедшем поводов к реагированию.

«К компетенции УФАС относится контроль рекламы, однако кукла в виде повешенного человека не является рекламной конструкцией. Согласно действующему законодательству, реклама — это информация, направленная на привлечение внимания к товару, услуге, мероприятию и т.д. Висевший у входной группы манекен был лишь декорацией, т. к. не был способен поддерживать интерес к объекту рекламирования», — прокомментировала начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Светлана Марчук.

Горожан также возмутило, что инсталляцию владельцы бара смонтировали в конце дня, когда на улице еще было много мам с детьми и людей пожилого возраста. Тем не менее, у «хеллоуинского висельника» нашлись и защитники, посчитавшие, что многие люди слишком серьезно отнеслись к рядовому по своей сути событию.

"