Posted 31 декабря 2014,, 05:35

Published 31 декабря 2014,, 05:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Наркоману, по вине которого погибли две женщины, дали пять лет колонии

31 декабря 2014, 05:35
Накануне Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении преступления, повлекшем по неосторожности смерть двух человек.
Сюжет
Суд

Как установлено расследованием, 26 февраля обвиняемый на грузовом автофургоне-рефрижераторе Mercedes доставил из Екатеринбурга в Тюмень товар, который в течение дня развозил по магазинам. Вечером около 20:22 водитель направился еще в одну торговую точку. Подъезжая по левому (четвертому) ряду к перекрестку улиц Республики-Мельникайте, мужчина решил с Республики повернуть налево — на Мельникайте, хотя установленный дорожный знак 5.15.2 разрешал ему движение только прямо. Кроме того, при повороте налево водитель не уступил дорогу автобусу ЛИАЗ 14-го маршрута, который двигался во встречном направлении.

В результате столкновения водитель автобуса потерял контроль над транспортным средством. Автобус отбросило на тротуар, где он насмерть сбил двух женщин-пешеходов в возрасте 46 и 57 лет. Третья пострадавшая — 20-летняя девушка — была тяжело ранена. Еще 13 человек после аварии поступили в больницу с различными ушибами и ссадинами.

27 февраля свердловчанин был задержан и впоследствии по решению суда заключен под стражу. В ходе следствия установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением метилендиоксипировалерона. Не соглашаясь с результатами исследования, обвиняемый выдвинул версию о подмене его анализа. Проведенная по делу генетическая экспертиза показала, что подмены не было, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно заключению автотехнической экспертизы, водитель автобуса не располагал технической возможностью предотвратить столкновение. Суд назначил обвиняемому 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбытия наказания он будет отправлен под конвоем.

Осужденный также лишен права управлять транспортным средством сроком на 2 года. Срок наказания в виде лишения права управлять транспортным средством будет исчисляться с момента отбытия им основного наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, с мужчины, а также с ООО «Элемент-Трейд» — владельца автофургона-рефрижератора в пользу родственницы погибшей 46-летней женщины и тяжело раненой девушки в общей сложности в счет возмещения морального и материального вреда взыскано более 372 тысяч рублей.

"