Posted 31 декабря 2017,, 06:49

Published 31 декабря 2017,, 06:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:17

Updated 11 ноября 2022,, 20:17

«Ирония судьбы» по-тюменски: сколько стоило бы приключение Жени Лукашина, будь он тюменцем

31 декабря 2017, 06:49
Как сообщал ранее ТАСС, 31 декабря Первый канал вместо «Ирония судьбы, или с легким паром!» покажет своим зрителям две комедии Леонида Гайдая — «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и «Иван Васильевич меняет профессию». Редакция портала NashGorod.ru решила посчитать, сколько денег потратил бы Евгений Лукашин, если бы история его приключений началась в Тюмени в наши дни.

Приключения главного героя фильма, врача Евгения Лукашина, начинаются с похода с друзьями в баню. Средний чек на час пользования услугами общественной бани в Тюмени равняется 120 рублям. Предположим, что герои фильма находились в заведении около 3 часов, в ходе которых друзья, отмечая Новый Год, употребили приблизительно 1,5 литра пенного напитка на каждого, а так же 2 бутылки водки, принесенных с собой. Сумма «похода с друзьями в баню» составила бы 3580 рублей.

Такси из бани в аэропорт, куда наши герои едут провожать одного из друзей в Ленинград, обошлось бы приблизительно в 800 рублей (с учетом тарифов новогодней ночи).

По ходу сюжета, главный герой оказывается в Ленинграде случайно — не разобравшись, друзья сажают в самолет главного героя вместо другого мужчины. Вызвав такси, Евгений называет свой домашний адрес и оказывается в чужой квартире, расположенной по тому же адресу, что и его, но в Ленинграде, а не в Москве. В ходе конфликта между жильцами квартиры (Надя и Ипполит) и незваным гостем, Евгений, разобравшись в ситуации, принимает решение вернуться домой первым же авиарейсом. Для этого он пытается занять у пары деньги: «билет без денег не дадут. Вы не могли бы мне одолжить рублей 15–16, я Вам завтра же вышлю, телеграфом». В наши дни герою пришлось бы просить взаймы не меньше 5 846р. — именно в такую сумму обошелся бы Евгению самый дешевый авиабилет Санкт-Петербург — Тюмень.

Вернувшись в родной город, Евгений Лукашин добирается до своей квартиры на автобусе. С 1 января 2018 года стоимость билета в общественном транспорте вырастет, и цена поездки обойдется тюменцам в 25 рублей, если только они не оплачивают банковской картой.

"