Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

«Рубин» потерпел обидное поражение от «Тороса»

1 апреля 2011, 07:08
Во второй встречи финала восточной конференции ВХЛ подопечные Мисхата Фахрутдинова пропустили решающий гол в самой концовке заключительного периода. Матч состоялся под сводами забитого под завязку тюменского Дворца спорта 31 марта.

Второй поединок против «Тороса» выдался для сибиряков менее удачливым, чем первый. Хотя начало стартового периода ничего плохого не предвещало. Тюменцы заперли хоккеистов из Нефтекамска на их половине площадки и пару раз были близки к заброшенной шайбе. А уже на 4-ой минуте матча состоялась первая драка между Анкудиновым и капитаном «Рубина» Галановым. Обоих драчунов судья отправил на десятиминутный отдых в боксы для штрафников.

Вскоре хозяева пропустили гол, который не вытекал из хода игры. Тюменцы не уследили на своем «пятачке» за Александром Мерескиным. Форварду «Тороса» не составило особого труда переиграть голкипера «Рубина» Судницина. Подопечные Фахрутдинова ринулись отыгрываться, но их атакам не хватало точного и прицельного удара. Гости же перешли на игру от обороны, огрызаясь быстрыми контратаками. В одной из них хоккеист «Тороса» выбежал на рандеву с Суднициным, но реакция голкипера спасла тюменцев от второй пропущенной шайбы.

На 18-ой минуте Журун обязан был сравнивать счет, но его добивание с метра после броска Семина сумел каким-то чудом отбить вратарь гостей Давыдов. Спустя несколько секунд тюменцы все-таки добились желаемого. После превосходного паса Гусева Карпов с близкой дистанции «расстреливает» голкипера «Тороса».

Во втором периоде игра также проходила с небольшим преимуществом хозяев. Они чаще контролировали шайбу и создавали больше опасности у ворот «Тороса». Нефтекамцы грамотно оборонялись и при малейшей возможности пытались поймать тюменцев на контратаке. На 28-ой минуте опытный защитник «Рубина» Николай Семин зрелищно отобрал шайбу в своей зоне у форварда «Тороса». После чего 38-летний хоккеист дошел до синей линии и от души зарядил по воротам гостей. Никита Давыдов с трудом шайбу парировал.

Одним из самых активных в составе сибиряков был Виталий Смольянинов. Нападающий то и дело наносил броски с дальних позиций по воротам нефтекамцев. Голкипер гостей был настороже и не давал каучуковому снаряду оказаться в сетке. На 33-ой минуте гости вновь вышли вперед в матче. Дублем отметился Александр Мерескин. Но хоккеистам с берегов Туры удалось быстро отыграться. Александр Горшков повел вперед партнеров, где общими усилиями удалось вывести Льва Трифонова на прицельный удар. Вскоре хозяевам представился отличнейший шанс выйти вперед в матче, но они не реализовали двойное численное большинство.

На заключительную 20-минутку тюменцам банально не хватило сил. Было видно, что нефтекамцы заметно свежее сибиряков, посему они и навязали «Рубину» свой стиль хоккея. Отличную игру демонстрировали оба голкипера, которые в нескольких верных голевых моментах продемонстрировали высший вратарский пилотаж. Под занавес периода хозяева нахватали два ненужных удаления, которые сыграли с ними плохую шутку. На 58-ой минуте тюменцы, обессиленные игрой в меньшинстве, не смогли угнаться за юрким Сальниковым. Форвард «Тороса» отправил третью шайбу в ворота Судницина.

Мисхат Фахрутдинов на последней минуте матча заменил голкипера шестым полевым игроком. И за две секунды до сирены решение рулевого «Рубина» вполне могло принести тюменцам неплохие дивиденды в виде заброшенной шайбы. Но вместо сетки спортивный снаряд предательским образом угодил в каркас ворот нефтекамцев.

«Торос» побеждает и сравнивает счет в серии — 1:1. Следующие два поединка состоятся в Башкортостане 3 и 4 апреля.