Modified 11 ноября 2022,, 18:57

Updated 11 ноября 2022,, 18:57

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» проиграли бронзовому призеру чемпионата Украины

1 сентября 2012, 06:42
Обновленная команда Игоря Гайдабуры взяла неудачный старт в домашнем Кубке губернатора. В первой встрече, 30 августа, тюменки в четырех партиях уступили бронзовому медалисту прошлого чемпионата Украина — «Северодончанке».

Российско-украинское противостояние вызвало немалый зрительский интерес. Тюменские поклонники волейбола жаждали вживую увидеть первую игру своей любимой команды в изрядно обновленном составе. Так, ряды сибирячек в межсезонье пополнили несколько очень колоритных фигур. В Тюмень перебралась знаменитая связующая Марина Бабешина, более известная всему волейбольному миру под фамилией Шешенина. 27-летняя трехкратная чемпионка России перешла из казанского «Динамо».

Компанию победительниц чемпионата мира 2006 года в Японии Марии Брунцевой и Марины Бабешиной пополнила центральная блокирующая «Омички» 29-летняя Ольга Житова. Позицию либеро в новом сезоне будут закрывать — вернувшаяся в команду 27-летняя Ольга Коба и 28-летняя сербка Марта Валчич. Также команду усилили 26-летняя диагональная «Заречье-Одинцова» Анна Сотникова и 29-летняя доигровщица Мира Топич, являющаяся капитаном сборной Хорватии. Таким образом, из прошлогоднего состава, занявшего девятое место в чемпионате России, остались семь волейболисток — капитан команды Мария Брунцева, Маргарита Чачина, Елена Литовченко, Ксения Бондарь, Елена Будылина, Ольга Эргардт и Мария Ивонькина.

В поединке с «Северодончанкой», представляющей небольшой 110-тысячный город Северодонецк в Луганской области, Игорь Гайдабура сделал ставку на Брунцеву, Бабешину, Житову, Сотникову, Валчич, Литовченко и Чачину. В первом сете соперницы не отпускали далеко друг друга в счете. У тюменок неплохое впечатление оставляла игра Ольги Житовой. Правда, процент брака у обеих команд, как на приеме, так и на подаче просто зашкаливал. При счете 23:23 тюменки пропустили атаку Лисеенковой, а после еще и Литовченко неуклюжим образом распорядилась мячом.

Вторая партия осталась за сибирячками. К сожалению, она оказалась и единственно победной. Правда, начали тюменки из рук вон плохо — 2:5, но позже благодаря активным действиям Чачиной, Житовой и Литовченко трансформировали в неплохой отрыв в счете — 11:6. Далее украинки не стали сильно упираться, проиграв партию — 19:25. Огромнейший вклад в победу «Тюмени-ТюмГУ» внесла великолепная игра Маргариты Чачиной. Вся игра во втором сете шла через ее левый фланг атаки. Мощные удары 25-летней диагональной раз за разом прошивали блок «Северодончанки». Стоит отметить и два подряд эйса Марины Бабешиной, которая понемногу налаживает игровые связи в новой для себя команде.

Третий сет стал ключевым для исхода встречи. Тюменки наконец-таки вполне по-хозяйски начали партию, вырвавшись вперед — 9:6. Но потом резко сбавили обороты, дав себя украинкам сначала догнать, а потом и вовсе перегнать. Определяющими для победителя третьей партии стали три розыгрыша мяча, когда «Тюмень-ТюмГУ» выигрывала — 21:20. Точеные подачи Анны Бурбелюк поставили в тупик сначала Кобу, а потом и основного либеро нашей команды светловолосую сербку Топич. «Северодончанка» выиграла сет — 25:23.

Про четвертую партию и вовсе не хочется лишний раз вспоминать, так как она была начисто провалена нашими девушками. Уже в стартовом отрезке тюменки горели 0:7. Игорь Гайдабура при помощи замен попытался было изменить ход встречи, которая логично докатилась до победы «Северодончанки» — 25:15. Украинки победили в четырех сетах и вышли в лидеры турнира кубка Губернатора. На втором месте идут действующие чемпионы Польши «Атом Трефл», обыгравшие на тай-брейке шестую команду чемпионата Турции «Иллер Банкасы».

Сегодня состоятся матчи второго тура. В 15:00 сыграют лидеры турнира «Северодончанка» и «Атом Трефл», а 17:00 встретятся неудачники первого игрового дня «Тюмень-ТюмГУ» и «Иллер Банкасы».