Posted 1 сентября 2016,, 08:24

Published 1 сентября 2016,, 08:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Швейцарский суд отклонил иск о дисквалификации российских паралимпийцев

1 сентября 2016, 08:24
Федеральный суд Швейцарии отклонил иск Паралимпийского комитета России о принятии временных мер по допуску российской сборной на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается на официальном сайте ПКР.

Напомним, Спортивный арбитражный суд оставил без удовлетворения иск ПКР о приостановке членства в Международном паралимпийском комитете и дисквалификации россиян на предстоящих играх. Ранее, 25 августа, адвокаты российской стороны обратились в Федеральный суд Швейцарии с просьбой принять срочные временные меры о допуске российских параатлетов на Игры. Сегодня суд отклонил это ходатайство ПКР. Тем не менее основное ходатайство ПКР будет рассмотрено в течение 6–7 месяцев. От этого решения будет зависеть, смогут ли российские паралимпийцы принять участие в зимней Паралимпиаде 2018 года в Пхёнчхане, на которое МПК также наложил запрет.

В настоящее время в МПК подано порядка 200 индивидуальных обращений от российских паралимпийцев, ожидается принятие решений касательно участия отдельных спортсменов.

Как указывается в официальном пресс-релизе ПКР, в адрес организации до сих пор не поступили разъяснения по критериям восстановления членства, кроме извлечения из Уведомления о приостановке лицензии.

Между тем, министр спорта Виталий Мутко уже заявил, что для недопущенных на Паралимпиаду россиян будет проведена альтернативная паралимпиада. Она состоится в Подмосковье, а победителей будут поощрять так же, как и планировалось после игр в Рио.

"