Posted 2 марта 2011,, 04:40

Published 2 марта 2011,, 04:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Чемпионат мира по биатлону торжественно открыли в Ханты-Мансийске

2 марта 2011, 04:40
Церемония открытия чемпионата мира по биатлону состоялась на стадионе центра зимних видов спорта имени Александра Филипенко в Ханты-Мансийске.
Сюжет
Биатлон

Церемония началась с традиционных народных хантыйских танцев. После «выстрелов в мишень», которые сопровождались фейерверками, были представлены страны-участницы, которых в этом году рекордное количество — 40, сообщает исполнительная дирекция оргкомитета ЧМ.

С приветствиями к гостям и участникам праздника обратились губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, президент IBU Андерс Бессеберг, заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных. Все они пожелали удачи спортсменам и поблагодарили за организацию и проведение чемпионата на высшем уровне.

«Сегодня у нас два события — открытие чемпионата мира по биатлону и представление возможностей обновленного стадиона — лучшей биатлонной площадки в России, — сказала Наталья Комарова. — Мы все ожидаем захватывающего увлекательного зрелища и борьбы. Я пожелаю сегодня всем спортсменам скорости и меткости, такой же, как у наших лучших охотников в Югре — народов ханты и манси!»

Сергей Кущенко отметил: «Мы стали свидетелями великолепного шоу, и надеемся, что зрители будут получать такое же удовольствие на протяжении всех гонок».

»Ханты-Мансийск хорошо подготовился к чемпионату мира, и я не сомневаюсь, что соревнования пройдут на должном уровне», — выразил уверенность Андерс Бессеберг.

Честь поднятия флага IBU предоставили лучшим российскими биатлонистам — Светлане Слепцовой, Ольге Зайцевой, Ивану Черезову и Евгению Устюгову. Завершилась торжественная церемония праздничным салютом.

"