Posted 2 июля 2011,, 09:57

Published 2 июля 2011,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

В Тюмени проходит международный боксерский турнир

2 июля 2011, 09:57
Сегодня в нашем городе проходит суперкубок по боксу, в главном бое которого сойдутся победители прошлых лет Фариз «Воин» Казымов против Дмитрия «Южного» Михайленко. На кону стоит не только чемпионский титул, но и помощь в развитии дальнейшей спортивной карьеры от прославленного российского боксера Константина Цзю.

За день до начала турнира состоялась пресс-конференция и официальная церемония взвешивания участников супербоя. Тем самым были использованы все атрибуты большого бокса, который в Тюмени можно увидеть не так часто, как бы нам этого хотелось.

Промоутер турнира Кира Плотникова представила боксеров и рассказала, что получит победитель суперкубка: «Контракт еще не подписан, но уже есть договоренность, что лично Константин Цзю берет под свое крыло победителя. Это, наверное, один из главных шансов для спортсменов прорваться в элиту профессионального бокса».

Слухи о том, что главный идейный вдохновитель турнира Константин Цзю будет присутствовать на суперкубке в Тюмени, оказались только слухами. Но и без бывшего абсолютного чемпиона мира в весовой категории до 63 кг будет на кого посмотреть и за кого поболеть. Например, за прошлогоднего победителя Дмитрия Михайленко. Спортсмен ныне проживает в Екатеринбурге, хотя полтора года назад он еще представлял Тюмень. За профессиональную карьеру успел провести 11 боев и во всех поединках одержать победы.

Ему будет противостоять Фариз Казымов, победитель «Суперкубка» 2009 года. Главной победой Фариза в профессиональном боксе стоит признать его бой в 2009 году против американца Демаркуса Корли, трехкратным экс-чемпионом Мира. Сейчас Казымов живет и тренируется в Нижнем Тагиле. Статистика Фариза выглядит чуть менее впечатляющей, чем у Михайленко: 14 боев, 12 побед, 1 поражение и 1 ничья.

На пресс-конференции Кира Плотникова разъяснила ситуацию вокруг призового фонда турнира: «Произошла путаница в СМИ по поводу 100 тысяч долларов. Изначально в положении турнира, еще в 2008 году, было прописано, что данная сумма будет стартовой для победителя суперфинала, который будет представлять Россию на мировой арене. Через год состоится большой турнир „Кубок Кости Цзю“, где чемпиону нынешнего „Суперкубка“ будет подобран американский боксер, либо английский. Возможно, что именно там сумма призового фонда будет увеличена».

Пресс-конференция завершилась нетривиально: 41-летний профессиональный боксер из Тюмени Валех Алиев, присутствовавший на пресс-конференции, вызвал участника турнира «Суперкубка» Рустама Нугаева из Перми на матч-реванш. Их последний бой состоялся 8 лет назад в рамках борьбы за титул чемпиона Урала и Сибири, тогда оба боксера оказывались на полу, но победу нокаутом все-таки одержал 28-летний пермяк. Нугаев вызов принял, отметив, шутя, что нужно быстрее провести реваншистский бой, так как за пять месяцев он может уже состарится.

Бои в рамках турнира, организованного Фондом поддержки и развития спорта им. Кости Цзю начались 2 июля в 15:00 в ночном клубе «Пещера» по улице Ямская, 122. Интересно, что тюменским любителям бокса повезло вдвойне: сначала они насладятся боями вживую, а поздно ночью состоится долгожданный поединок Владимира Кличко и Дэвида Хэя.

Павел Кунцевич

Фото с сайта Akboxing.ru

"