Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменский гиревик стал в Казахстане пятикратным чемпионом мира

2 ноября 2016, 09:34
Тюменские гиревики в очередной раз подтвердили звание сильнейших. На завершившемся в Казахстане чемпионате мира 26–30 октября тюменцы завоевали две медали высшей пробы среди профессионалов, а также восемь наград различного достоинства среди любителей и ветеранов.

Тюменец Алексей Рябков на минувшем турнире вновь подтвердил звание сильнейшего в весовой категории до 63 килограммов в толчке по длинному циклу. Воспитанник тренера Анатолия Марьтянова таким образом в пятый раз становится чемпионом мира.

Еще одна спортсменка из поселка Богандинский Светлана Колчина завоевала «золото» в весовой категории до 58 килограммов на первенстве среди юниоров и юниорок. Эта победа помогла Светлане выполнить норматив Мастера спорта России международного класса и стать первой женщиной в нашем регионе с таким высоким статусом в гиревом спорте.

В любительской категории Альберт Ганиев из Исетского района стал чемпионом мира в упражнении «двоеборье» в весовой категории до 85 килограммов. Виктория Гетманова из Викуловского района так же поднялась на высшую ступень пьедестала почёта по итогам выполнения упражнения «рывок» в весовой категории до 63 килограммов. Тюменка Ольга Малахова стала серебряным призером в упражнении «рывок» в весовой категории свыше 68 килограммов.

Бронзовую медаль чемпионата в весовой категории «до 68 кг» завоевал гиревик из Тюмени — Иван Битюков.

Помимо чемпионата и первенства мира по гиревому спорту, в Актобе состоялось первенство мира по гиревому спорту среди ветеранов. Около 160 спортсменов со всего мира в возрасте от 35 лет у девушек и 40 — у мужчин боролись за международные награды, сообщают в департаменте по спорту и молодежной политике администрации Тюмени.

Наши земляки и здесь неоднократно покорили вершину мировых соревнований. Ольга Малахова, заняв второе место у любителей, взяла реванш в выступлении ветеранов. В возрастной категории «50–54» в весе свыше 68 килограммов спортсменка не оставила шанса соперницам. В итоге, вторая медаль, теперь уже высшей пробы, пополнила копилку спортивных наград Ольги.

Медали золотого достоинства был удостоен и Александр Теремов из Голышмановского района, победивший в возрастной категории «55–59» в весе до 85 килограммов. Бронзовым призёром ветеранского первенства в категории «35–40» в весовой категории до 63 килограммов стала Елена Ракова, сотрудник тюменской ДЮСШ «Рубин».

Следующий чемпионат мира пройдет 19–24 ноября 2017 года в столице южной Кореи — Сеуле.