Posted 3 июля 2011,, 07:40

Published 3 июля 2011,, 07:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Суперфинал кубка Кости Цзю: победы на спортивном и личном фронтах

3 июля 2011, 07:40
Суперфинал кубка Кости Цзю прошел в Тюмени 2 июля. Зрители увидели 6 профессиональных боев, в которых принимали участие боксеры России, ближнего и дальнего зарубежья.

В первом поединке этого вечера в четырехраундовом бою сошлись представители первого полусреднего веса Никос Самедов (Тюмень) и опытный Сергей Старков (Краснотуринск). С первых секунд боя Самедов пошел в атаку, обрушив на своего соперника град ударов, однако лишь немногие из них проходили через глухую защиту Старкова, который, в свою очередь, изредка пытался контратаковать. По итогам 4-х раундов судьи единогласно отдали победу Никосу Самедову.

В следующем поединке этого вечера сошлись экс-чемпион мира по версии IBA, Рустам Нугаев (Пермь) и экс-чемпион России Шевкат Мадаминов (Казань). Бой выдался весьма зрелищным и проходил в обоюдных атаках. По итогам 8-ми раундов победу праздновал Рустам Нугаев.

В следующем бою на ринг поднялись Максим Смирнов (Пермь) и Хабиб Аллахвердыев (Москва). Бой проходил в очень техничной манере, оба боксера продемонстрировали отличную работу джебом. Аллахвердыев наносил заметно больше ударов, нежели Смирнов, который делал ставку на силу удара. По итогам восьмираундового боя победителем стал Аллахвердыев. Таким образом, москвич записал в свой послужной список уже четырнадцатую победу подряд.

Также в рамках этого вечера прошли четвертьфинальные бои нового этапа кубка Кости Цзю среди супертяжеловесов. Соперники на этом этапе определялись путем жеребьевки, которая прошла за день до турнира на взвешивании.

Первыми среди супертяжеловесов на ринг вышли дебютант Виталий Шуменов из Омска и его оппонент узбек Акмал Джураев. Бой не отличался особой зрелищностью, и завершился победой Джураева после 2-ого раунда, когда угол Шуменова снял своего боксера из-за травмы.

Следующими вышли на ринг супертяжеловесы Каббани Абдулманем из ОАЭ и дагестанец Ибрагим Халилов. Абдулманем явно был настроен на нокаут, проводя редкие, но очень мощные многоударные комбинации. Халилов же не стал ввязываться в силовую борьбу, методично работая джебом с дистанции, что и принесло ему успех. Итог — победа боксера из Дагестана раздельным решением судей и первое поражение в карьере сирийского боксера.

В главном бою вечера встретились победители кубка Кости Цзю 2009 и 2010 года Фариз Казимов из Нижнего Тагила и Дмитрий Михайленко из Тюмени.

Фариз Казимов начал бой в агрессивной манере проводя мощные многоударные комбинации, однако Михайленко вполне успешно защищался и не менее успешно контратаковал, отправив своего соперника в нокдаун уже в первом раунде. С каждым следующим раундом Дмитрий Михайленко медленно, но верно наращивал свое преимущество, и к 6 раунду бой принял односторонний характер. Примерно к середине 7-ого раунда Дмитрий поставил жирную точку в этом противостоянии, отправив своего соперника в еще один нокдаун, после которого угол Казимова принял решение остановить поединок.

После столь значимой победы Дмитрий поблагодарил всех зрителей, которые пришли болеть за него, а также, пользуясь случаем, прямо на ринге сделал предложение руки и сердца своей девушке, которая не смогла ему отказать. Так что к самой важной на данный момент победе в своей профессиональной карьере боксера Дмитрий прибавил и очень важную победу в личной жизни.

Артем Медведев

Фото автора

"