Posted 4 марта 2011,, 10:23

Published 4 марта 2011,, 10:23

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Первое «золото» в Ханты-Мансийске завоевали биатлонисты из Норвегии

4 марта 2011, 10:23
В Ханты-Мансийске продолжается Чемпионат мира по биатлону-2011. В его первой гонке — смешанной эстафете — «золото» завоевала команда Норвегии. Серебряные медали достались германской сборной, а бронзовыми призерами стали спортсмены из Франции.
Сюжет
Биатлон

Подробности сообщает пресс-служба Чемпионата.

После старта на первые позиции вырвалась норвежская биатлонистка Тора Бергер. К радости ханты-мансийских болельщиков ее главной преследовательницей оказалась россиянка Светлана Слепцова. , Но в лидерах она продержалась только до первого огневого рубежа, где допустила четыре промаха и, пробежав штрафной круг, сместилась на 23-ю позицию. Впрочем, первая «лежка» была неудачной и для норвежки, а впереди оказались румынка Ева Тофалви и Анастасия Кузьмина, выступающая за сборную Словакии.

Удержаться в лидерах надолго румынка не смогла. Тора Бергер, Анастасия Кузьмина, Михела Понца (Италия) — в таком порядке спортсменки покинули второй огневой рубеж и передали эстафету своим партнершам. Светлана Слепцова отстрелялась также неудачно, как и в первый раз. Когда россиянка выкатывалась со стрельбища, впереди нее бежали 20 спортсменок.

Вторая представительница сборной Норвегии Анн-Кристин Флатланд провела первую стрельбу с одним промахом. Ее преследовательница Магдалена Нойнер из Германии в быстром темпе закрыла все мишени и смогла существенно сократить расстояние до лидера. Третьей со второй «лежки» убежала шведка Анна-Карин Зидек. Россиянка Ольга Зайцева пришла на стрельбище двадцатой, блестяще отстрелялась и отыграла четыре позиции для своей команды.

Четвертая стрельба в гонке из положения стоя подарила зрителям норвежско-германскую дуэль Флатланд — Нойнер, в которой сильнее оказалась немка. После этого Магдалена Нойнер ходом увеличила отрыв от Анны-Кристин Флатланд до 25 секунд. Продолжил гонку в составе эстафетной команды Норвегии знаменитый Оле-Эйнар Бьорндален. Перед ним стояла задача догнать впереди идущего немца и не растерять преимущество в целую минуту над идущим на третьей позиции финном Пааво Пууруненом.

В «стойке» противостояние Германии и Норвегии продолжилось с новой силой. Арнд Пайффер дважды промазал, и его чуть было не нагнал Бьорндален, но ему помешала собственная ошибка при последнем выстреле.

Ключевым моментом гонки стал четвертый этап. Немец Михаэль Грайс дважды промахнулся при стрельбе лежа и позволил отыграть необходимые секунды своему преследователю — Тарье Бё. После этого норвежец обошел его на трассе и точной стрельбой на заключительном огневом рубеже снял все вопросы относительно исхода «золотой дуэли». В борьбе за бронзовые медали француз Мартан Фуркад сумел опередить Карла-Йохана Бергмана из Швеции.

Российская команда к финишу пришла шестой.

Фото с сайта ugrasport.com

"