Posted 6 февраля 2016,, 05:29

Published 6 февраля 2016,, 05:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Школьникам предложат сдать ГТО на «Лыжне России»

6 февраля 2016, 05:29
Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в этом году состоится 14 февраля. В Тюмени она уже по традиции пройдет на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ул. Рощинское шоссе, 2). Помимо собственно забега школьникам предложат сдать норматив ГТО по лыжным гонкам.

Нормативы у учеников 11 классов тюменских школ будут принимать впервые. Юношам будет предложена дистанция 5 км, девушкам — 3 км. Кроме того, в феврале среди одиннадцатиклассников запланирована целая серия мероприятий по сдаче нормативов ГТО по различным дисциплинам, а их успешные результаты и полученные знаки отличия, по словам представителей городского департамента по спорту и молодежной политике, позволят получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения страны.

Помимо стадиона ГАУСЗ отдельная гонка пройдет также в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в преддверие Чемпионата Европы по биатлону.

Заявки на участие в «Лыжне России», а также необходимые документы (паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справка-допуск врача (для участников до 17 лет включительно), договор о страховании) принимаются с 10 по 13 февраля с 10 до 18 часов по адресу: ул. Луначарского, 10 (МАУДО СДЮСШОР № 2). Справки по телефону 8 (3452) 684–512.

«Лыжня России» — ежегодная массовая лыжная гонка, в которой принимают участие как любители, так и профессиональные лыжники на дистанциях от 5 до 50 километров. Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Для каждой категории участников будут подобраны соответствующие дистанции. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, а также представители областных и муниципальных органов власти.

"