Posted 6 мая 2009,, 07:49

Published 6 мая 2009,, 07:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Кризис заставил спортклубы РФ сократить легионеров

6 мая 2009, 07:49
Российские профессиональные спортивные клубы из-за проблем финансового характера сокращают легионеров, в том числе футбольных, практически на 30%, заявил министр спорта и туризма Виталий Мутко.

«Конечно, профессиональные и игровые виды спорта: футбол, баскетбол, волейбол испытывают проблемы, потому что, конечно, спонсорство сократилось. Сейчас сложнее стало содержать команды, но, с другой стороны, это дает возможность некий такой порядок здесь навести», — сказал Мутко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

При этом он отметил, что сокращается количество легионеров, оптимизируются расходы, но, в то же время, клубы стали уделять больше внимания своим воспитанникам.

«Выживают, в первую очередь, те клубы, которые имеют хорошую связь с регионами, у которых есть собственные школы», — отметил министр.

Что касается футбола, то он сообщил, что «в этом году практически на 30% сократилось количество иностранных игроков».

Мутко также дал положительную оценку первому сезону КХЛ, который завершился в апреле.

«Сейчас завершился чемпионат Континентальной хоккейной лиги, который прошел достаточно успешно, на хорошем уровне. Сборная составлена из наших хороших игроков, играющих в России, за исключением легионеров, приехавших из НХЛ», — сказал министр.

"