Posted 6 мая 2011,, 09:05

Published 6 мая 2011,, 09:05

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

«Вера» выступит на Чемпионате Европы с лезгинкой

6 мая 2011, 09:05
Чемпионат Европы по танцевальному спорту среди ансамблей в латиноамериканской программе впервые пройдет в Тюмени. Поддержать любимых танцоров зрители смогут 7-8 мая в центре «Тюмень-дзюдо».

Честь проведения соревнований такого уровня досталась Тюмени не случайно. Наша команда формейшн «Вера» — единственная в мире имеет звание абсолютных чемпионов мира. В Тюмени, глядя на их успех, многие приводят детей в танцевальный спорт. Как сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, в нашем городе спортивными танцами занимается более 6 тысяч человек.

Поехать в Сибирь рискнули далеко не все европейские ансамбли. Как пояснила президент Федерации танцевального спорта области Вера Шерегова, доверие надо заслужить. Чтобы на соревнования съехалась вся Европа, нужно избежать организационных накладок. Если в этот раз все пройдет гладко, то в будущем, возможно, в Тюмени проведут еще более зрелищный турнир.

Пока же за право называться лучшей будут бороться 8 команд из четырех стран: Россия, Литва, Германия и Австрия. При этом в Германии сменился основной коллектив, поэтому «Вере» придется встретиться с незнакомыми соперниками.

Впрочем, наши танцоры уверены в своих силах. Зрителей и судей планируется удивить абсолютно новой программой «Вокруг света», с которой танцоры победили на Чемпионате России в этом году. «Мы смотрим чуть дальше, чем остальные, поэтому сделали программу про современного человека. В нашем понимании, современный человек должен быть мобильным, толерантным и космополитичным», — рассказал о новой программе главный тренер сборной России по спортивным танцам Алексей Литвинов. Он пояснил, что в новом номере будут соединены наиболее узнаваемые мелодии разных народов. Тюменцы передадут танцевальный привет Франции, Германии, США, Израилю, Дагестану, в итоге оказавшись на российской земле.

Кроме того, в честь Дня Победы, 8 мая в 11 часов танцоры поздравят ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов спорта. Именно в честь праздника весь международный турнир называется «Вальс Победы».

Соревнования будут начинаться с 15 часов. Зрительный зал центра «Тюмень дзюдо» вмещает до 1000 человек. Всех болельщиков ждут с нетерпением.

"