Posted 7 марта 2011,, 12:23

Published 7 марта 2011,, 12:23

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Тюменцы от мала до велика вышли на «Лыжню России»

7 марта 2011, 12:23
Лыжная гонка «Лыжня России-2011» и соревнования «Тюменский лыжный марафон-2011» прошли накануне в областном центре.

Как сообщает пресс-служба главы администрации города, на старт 6 марта вышли более 9 тысяч поклонников лыжного спорта.

«Отрадно, что год от года мероприятие собирает большое количество любителей здорового образа жизни и активного отдыха. Участие в гонках принимают ветераны спорта, школьники и студенты», — сказал председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев на церемонии торжественного открытия.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор подчеркнул, что проведение Всероссийской акции «Лыжня России» стало для Тюмени доброй традицией.

«В соревнованиях принимают участие люди разных возрастов, разной степени подготовки. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни. Надеюсь, что День здоровья будет не раз в году, а каждый день и в жизни каждого тюменца», — отметил Александр Моор.

Заместитель директора по спорту и молодежной политики правительства Тюменской области, олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова отметила, что спортивный праздник проходит не только в Тюмени, но и Тобольске и Ишиме. По ее словам, «Лыжня России» не только привлекает жителей региона к занятиям физической культурой, но и активно пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

Гонка традиционно началась с VIP-забега. В нем приняли участие депутаты Тюменской городской и областной Дум, руководители и специалисты структурных подразделений администрации.

Далее стартовали семейные команды, а потом пришла очередь для участников массовых стартов — школьников, учащихся ССУЗов, ВУЗов, предприятий, организаций. Участники массового забега на память получили нагрудные номера и шапки с символикой «Лыжни России-2011». Ближе к 12.00 был дан старт для участников марафона на 50 км, 5 км, 30 км, 10 км.

Отметим, что спортсмены, занявшие призовые места, были награждены медалями, дипломами и памятными призами.

Фото Николая Михайлова

"