Posted 7 октября 2014,, 08:28

Published 7 октября 2014,, 08:28

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Для любителей спорта дождливая погода — не помеха

7 октября 2014, 08:28
В минувшую субботу на Цветном бульваре Тюмени развернулся целый «парк» спортивных турниров и мероприятий. Пожалуй, самой массовой из них стала первая в областной столице Спартакиада «ГТО» среди учащихся школ города. Так прошел в областном центре День здоровья.

Готовыми к труду, обороне и сдаче физкультурных нормативов оказались ученики 60 школ города в возрасте от 7 до 17 лет — в каждой команде 5 девочек и 10 мальчиков. В программу Спартакиады вошли общеизвестные спортивные нормативы, такие как: подтягивание из виса на высокой перекладине для мальчиков и юношей, сгибание и разгибание рук в упоре лежа для девочек и девушек, общие: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения «стоя» с касанием пола. Причем на подтягивания, отжимания и наклоны вперед школьникам предоставлялась лишь одна попытка. Лучший результат по прыжкам в длину с места фиксировался из двух попыток. По каждому виду командами зарабатывались баллы, которые суммировались в итоговый результат соревнования.

Победители и призеры Спартакиады были названы по четырем округам города Тюмени. По Центральному административному округу победу праздновала команда школы № 62, с отрывом в два балла на втором месте оказалась команда центра развития творчества детей и юношества «Грант», третье место — у сборной школы № 37.

По Ленинскому административному округу Кубок победителя достался команде школы № 17. Второе место у воспитанников тридцать второй школы, третье место — у СОШ № 6.

Самыми сильными и прыгучими ребятами Калининского административного округа оказались ученики пятидесятой школы. Всего один балл им уступили учащиеся тридцать четвертой СОШ, занявшие второе место. С отставанием в 5 баллов на третьем месте расположилась команда школы № 44.

Самой спортивной командой Восточного административного округа стала сборная школы № 92, второе место у СОШ № 64 и третье — у СОШ № 66.

Как оказалось, не все школьники знакомы с аббревиатурой «ГТО», но есть и те, кто имеет представление со слов старшего поколения в семье. «„ГТО“ — это ряд нормативов, где нужно совершить прыжок в длину с места, наклониться вперед из положения „стоя“ и, не сгибая колен, достать руками носочка стопы, девочкам — отжаться, мальчикам — подтянуться. Раньше, во времена Советского Союза тем, кто сдавал все нормативы, даже выдавали специальный значок», — поделились знаниями ребята. Со сдачей нормативов они знакомы не понаслышке, ведь, как выяснилось, все они — спортсмены, занимающиеся на базе СДЮСШОР № 1, и перспектива того, что нормы ГТО придется сдавать в обязательном порядке в школе, ни капли их не пугает. «Здорово, что эти нормативы снова вводят в программу, ведь теперь каждый школьник будет готовиться, чтобы сдать их, а значит, будет подтянутым, сильным и спортивным. Конечно, задача непростая, особенно для тех, кто не занимается спортом вообще, но вполне выполнимая, если поставить перед собой цель, приложить усилия и тренироваться», — мудро подметили ребята.

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени поздравляет тюменских школьников с успешной сдачей их первых нормативов ГТО.

"