Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Тюменские паралимпийцы завоевали очередные медали на Кубке мира

7 декабря 2015, 05:06
В воскресенье, 6 декабря, в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состоялись первые биатлонные гонки в рамках первого этапа Кубка мира среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Тюменские паралимпийцы принесли сборной России новые медали.
Сюжет
Биатлон

Напомним, тюменцы выступают на этих гонках в категории слабовидящих атлетов. В индивидуальной гонке на 12,5 километров среди женщин второе место заняла Елена Ремизова со своим лидером Максимом Пироговым. Тюменка допустила один промах на огневом рубеже, уступив золото Михалине Лысовой (ведущий спортсмен — Алексей Иванов), которая напротив отстрелялась без единой ошибки. Третьей на дистанции стала представительница Германии Клара Клуг (ведущий спортсмен — Мартин Хартл) с двумя промахами.

В мужском забеге на 15 километров очередное «золото» завоевал тюменец Станислав Чохлаев в паре с ведущим Евгением Фатхуллиным, который до этого дважды выигрывал на лыжных дистанциях. Преодолев без промаха все огневых рубежа, он показал время 37:35.4 минуты, сообщает пресс-служба Центра спортивной подготовки Тюменской области. Вторым на дистанции стал второй тюменец Николай Полухин и его лидер Андрей Токарев. Третье место занял еще один россиянин Никита Поваров (ведущий — Павел Елисеев). Они также отстрелялись без промахов.

Среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата лидерство россиян также было неоспоримым: в женской гонке в категории «сидя» золотая медаль досталась Марии Иовлевой, серебряная Светлане Коноваловой, бронзовая — Наталье Кочеровой. В мужской гонке также победу праздновал Роман Петушков, серебро досталось Григорию Мурыгину. Бронзовая медаль была завоевана представителем Германии Мартином Флейгом.

В категории «стоя» в женской гонке на 12.5 км сильнейшей стала Екатерина Румянцева, обыгравшая своих соперниц по сборной России — Анну Миленину и Наталью Братюк.

Лишь одно «золото» оказалось на счету иностранных спортсменов — в мужском забеге «стоя». Его завоевал француз Бенджамин Давье. Второе и третье место поделили между собой россияне Александр Проньков и Александр Яремчук.

Биатлонная часть Кубка мира продолжится во вторник, 8 декабря, спринтерскими гонками.