Posted 8 января 2015,, 18:59

Published 8 января 2015,, 18:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Тюменцы не подвели. Сборная России по биатлону выиграла эстафету

8 января 2015, 18:59
Биатлонисты сборной России Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин победили в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.
Сюжет
Биатлон

На последнем этапе тюменец Антон Шипулин смог отыграть у легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена почти минуту, информирует Интерфакс. Лидер национальной команды смог вырваться вперед на финишной прямой. Таким образом, Норвегия стала второй. Франция показала третий результат.

Для российской команды — это вторая победа подряд в этом сезоне после эстафеты в австрийском Хохфильцене, и третья с учетом олимпийской эстафеты в Сочи, где Шипулин в таком же стиле вырвал победу у немца Симона Шемппа.

В составе сборной России были все герои золотой эстафеты Хохфильцена за исключением Максима Цветкова, который не приехал на нынешний этап. Тренеры изрядно удивили болельщиков, предоставив новый шанс тюменскому биатлонисту Евгению Гараничеву, сообщает Sport-express.ru. По мнению издания, наш биатлонист в последнее время снискал себе славу крайне ненадежного эстафетчика, загубив для россиян смешанные эстафеты на Олимпиаде в Сочи и на первом этапе Кубка мира-2014/15 в Эстерсунде. Однако на сей раз Гараничев исправился, преодолев свой отрезок практически безупречно.

Старт гонки был задержан на полчаса из-за тумана, и Евгений не только не перегорел за это время, но и, вероятно, потратил его для дополнительной концентрации. Во всяком случае, свой отрезок стартер сборной России преодолел крайне расчетливо — в отличие от некоторых своих соперников, которые мазали в сильном тумане и дружно падали на спусках. На каждом из огневых рубежей Гараничев совершил по одному промаху. Но, если после «лежки» Евгений ушел на трассу четвертым, то стрельбу стоя завершил уже первым. Правда, при передаче эстафеты преимущество россиян над французами оставалось чисто символическим (чуть больше трех секунд).

Дебют Евгения в качестве забойщика национальной команды стоит признать успешным. Особенно, если учесть общий итог гонки.

"