Posted 8 февраля 2011,, 04:12

Published 8 февраля 2011,, 04:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

«Рубин» уверенно разобрался с «Южным Уралом»

8 февраля 2011, 04:12
Орский клуб не смог совладать с сумасшедшим настроем тюменских хоккеистов, вышедших на лед с одним намерением — прервать серию обидных поражений на домашней арене. Встреча состоялась 7 февраля.

Начало матча вышло будничным. Команды вяло нащупывали игровые связи и больше присматривались к действиям оппонентов. Что было весьма странно, учитывая их четвертую игру между собой в нынешнем сезоне чемпионата ВХЛ. Игроки вальяжно катались от одной половины площадки к другой, явно не форсируя создание голевых моментов. Несколько раз арбитр отправлял на скамейку штрафников нарушителей хоккейных правил, но реализовать лишнего, попутно расколдовав скучные нули на табло, соперникам не удалось. Первый по-настоящему голевой момент случился лишь на 16 минуте матча. Опытный форвард «Рубина» Александр Харитонов выдал отличный пас на дальнюю штангу Смольянинову, но тот не успел подставить клюшку и перевести шайбу в ворота.

Осторожная игра продолжилась и во второй 20-минутке, и до поры до времени игровое преимущество подопечных Фахрутдинова не было выявлено в счете. В середине периода орчане около минуты не могли отобрать каучуковый снаряд у тюменцев, которые вшестером штурмовали ворота гостей, пытаясь использовать отложенный штраф. Только чудо и везение спасло «Южный Урал» от пропущенной шайбы в том моменте. Вскоре «рубиновые» промахнулись уже по пустым воротам. Хозяева наращивали обороты, что вынуждало защиту орчан действовать с полной выкладкой. Гол назревал. Его забросил лучший снайпер «Рубина» и всего чемпионата ВХЛ Александр Журун, который недавно восстановился после травмы.

Забитая шайба словно сбросила тяжелые пуды с коньков тюменских хоккеистов. В заключительном периоде они полностью контролировали ход игры. Правда, и голкипер «Рубина» Александр Судницин не был сторонним наблюдателем. Он сразу после перерыва несколько раз подряд отбивал опасные броски орчан. После чего тюменские болельщики, возможно, стали свидетелями самого красивого гола в нынешнем сезоне высшей хоккейной лиги. Его автором стал Антон Зимин. Форвард «рубиновых» феноменальным финтом ушел от защитника и отправил шайбу точно между щитков вратаря гостей. Хоккеисты «Южного Урала» ринулись отыгрываться, но наткнулись на непробиваемую стену в лице Александра Судницина. Голкипер клуба с берегов Туры «тащил» все, что летело в его сторону. На 54 минуте гости пропустили еще одну шайбу. Александр Журун подкараулил неудачный отскок от защитника гостей и без видимых проблем расправился с вратарем «Южного Урала» Дмитрием Хозяшевым.

Финальная сирена запротоколировала победу тюменцев со счетом — 3:0!

Павел Кунцевич

"