Posted 8 февраля 2014,, 04:54

Published 8 февраля 2014,, 04:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

Сборная России лидирует в фигурном катании

8 февраля 2014, 04:54
В четверг, 6 февраля, накануне открытия Олимпиады в Сочи, стартовали первые соревнования. Сборная России в фигурном катании вышла вперед.

Командные выступления фигуристов, во-первых, проводятся впервые в истории зимних Олимпиад, а во-вторых, фигуристы прежде никогда не начинали соревноваться раньше официального открытия турнира.

Первыми на лед олимпийского катка «Айсберг» вышли мужчины. Россию представлял Евгений Плющенко, который по итогам короткой программы показал второй результат и принес сборной девять очков. Первым же стал японский спортсмен Юдзуру Ханю. После мужских соревнований начался турнир спортивных пар, где за российскую сборную катались чемпионы мира и Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Спортсмены выступали под вальс из балета «Маскарад» Арама Хачатуряна. Во время исполнения программы на Татьяне было расшитое бусинами жемчужно-серое платье, а на Максиме — военная форма с эполетами, что превратило россиян в пару, будто бы танцующую на балу. Безупречное исполнение всех элементов позволило Транькову и Волосожар набрать 83,79 балла и получить десять баллов. Пара вывела сборную России вперед. Но командные соревнования еще не завершены.

"