Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Николай Переверзев спас сборную России от поражения

8 февраля 2016, 05:18
Сборная России по мини-футболу вышла в четвертьфинал Чемпионата Европы, сыграв вничью со сборной Хорватии — 2:2. Решающий мяч за две минуты до финального свистка забил капитан МФК «Тюмень» Николай Переверзев.

Хорватская команда с первых минут встречи завладела инициативой на площадке, проведя ряд острых атак. Одна из них на исходе восьмой минуты увенчалась успехом — автоголом отметился Робиньо после сильного прострела Ведрана Матошевича. Следом за этим последовали еще два опасных эпизода в исполнении хорват, после чего наставник сборной России Сергей Скорович выпустил на площадку Эдера Лиму, Сергея Абрамова и Владислава Шаяхметова.

Именно Лима и Абрамов вскоре сравняли счет на табло: первый заработал аут, второй замкнул в касание заброс на дальнем фланге. Впрочем, «ответка» сборной России нисколько не смутила соперника. Остаток первого тайма прошел в равной борьбе.

Второй отрезок команды начали осторожно. Хорваты время от времени совершали опасные контрвыпады, заставляя попотеть голкипера россиян Густаво. На 24-й минуте Еловчич пяткой набросил Новаку, который остался один на один с вратарем — в итоге сборная Хорватии во второй раз вышла вперед.

В дальнейшем хорваты предприняли все усилия, чтобы удержать результат. Все решилось за две минуты до конца игры. После серии финтов Шаяхметов переправил мяч Лиме и тот нашел на дальней штанге Переверзева — 2:2.

Буквально за минуту до сирены у россиян вновь появился повод понервничать, когда хорваты заполучили шестой фол. Тихомир Новак бил в дальний угол ворот Густаво, но промахнулся. Счет на табло остался ничейным, и сборная России с первого места поднялась в четвертьфинал турнира.

Уже во вторник, 9 февраля, подопечным Сергея Скоровича предстоит встретиться с сильной сборной Азербайджана. В этот же день сборная Казахстана сыграет со сборной Италии.