Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

«Рубин» стал обладателем кубка победителя Восточной конференции ВХЛ

8 апреля 2011, 04:37
Подопечные Мисхата Фахрутдинова в очередном матче серии против «Тороса» одержали четвертую победу, позволившую им выйти в финал ВХЛ. Решающую викторию «Рубин» добыл под сводами забитого до отказа тюменского Дворца спорта 7 апреля.

Такого хоккейного бума наш город не знавал уже давненько. Наверное, со времен успешных выступлений тюменской дружины под руководством Александра Кузьмина в середине 90-х. Битком набитые трибуны погнали своих любимцев со стартового свистка на штурм гостевых ворот. Но нефтекамцы были готовы к такому развитию событий и умело пресекли первые атаки подшефных Фахрутдинова.

Правда, гости не торопились забирать шайбу под свой контроль, отдав инициативу сибирякам. Те проводили интересные комбинации, вольготно комбинируя на половине площадки «Тороса». Но смельчака, который ударил бы прицельно-мощным броском по воротам Никиты Давыдова, среди тюменцев долгое время не находилось. Нефтекамские хоккеисты смотрелись на фоне небритых и брутальных тюменцев неумелой «школотой». Тем временем, на 15-ой минуте, хозяева чуть не пропустили было совершенно ненужный гол. Защитник «Рубина» Артем Безруков вовремя подстраховал Судницина и выбросил каучуковый снаряд, медленно заползавший в пустые ворота тюменцев.

После пятнадцатиминутного перерыва ход матч коренным образом не изменился. Тюменцы продолжили упорно раскачивать оборону нефтекамцев. Больше всех у сибиряков усердствовал Антон Зимин. За его быстрыми перемещениями частенько не поспевали хоккеисты «Тороса».

На 31-ой минуте форвард «Рубина» Александр Журун загубил отличную возможность для открытия счета. В ответной контратаке гости забили первый гол в матче. Золотое правило спорта: «не забиваешь ты — забивают тебе» привел в исполнение защитник «Тороса» Артем Зубарев. Стоить отметить, что гол нефтекамцы забили за счет того, что звено Коробова долгое время не могло замениться. Гости же из Башкортостана были куда проворнее. Они успели выпустить свеженьких игроков и дожать подуставшее тюменское звено.

Вскоре хозяевам представилась отличнейшая возможность восстановить паритет в счете. Тюменцы в течение двух минут впятером осаждали ворота «Тороса» против трех соперников. Подопечные Фахрутдинова провели это время в бесчисленных бросках с дальних позиций Журикова и Галанова. Но ни одна из их попыток так и не увенчалась успехом благодаря самоотверженной игре хоккеистов «Тороса». Они, рискуя своим здоровьем, ложились под шайбы после сумасшедших по силе ударам тюменских защитников. За минуту до сирены на перерыв капитан «Рубина» Максим Галанов хитро оставил шайбу Коробову. После чего тюменец на всех парах помчался забивать Никите Давыдову. Но вблизи ворот гостей проход Коробова в падение остановил один из защитников нефтекамцев.

В завязке заключительного периода Александр Журун не реализовал очередной свой голевой момент. Через несколько секунд заразительному примеру партнера последовал и Сергей Севостьянов, не сумевшего попасть в створ ворот Давыдова. На 45-ой минуте лучший снайпер «регулярки» ВХЛ Журун с передачи Субботина наконец-таки переигрывает надежного голкипера «Тороса». Раздосадованные гости не справились с нервами и начали зарабатывать нелепые удаления. Чем не преминули воспользоваться сибиряки. На 47-ой минуте в большинстве с синей линии защитник «Рубина» Безруков посылает шайбу в верхнюю «девятку» Давыдова.

После чего по довольным трибунам тюменского Дворца спорта пошла волна. Болельщики не сомневались, что они стали очевидцами самого крупного успеха «Рубина» в 21 веке. Их мечтания подтвердила третья шайба в ворота гостей. Карпов выиграл вбрасывание и отдал спортивный снаряд Зимину, который протолкнул его чуть дальше на Журуна. Александр хлестко загнал шайбу по замысловатой дуге под самую планку ворот Давыдова. На 57-ой минуте нефтекамцы могли восстановить интригу в матче, но бросок Евгения Вахрушева голкипер «Рубина» взял «намертво». Гости пытались организовать навал на ворота тюменцев, но ничего путнего из этого у хоккеистов «Тороса» не вышло.

Подопечные Мисхата Фахрутдинова заслуженно одержали волевую победу со счетом — 3:1. Тюменцы не только вышли в финал, но и получили кубок победителя Восточной конференции высшей хоккейной лиги.