Posted 8 мая 2011,, 06:31

Published 8 мая 2011,, 06:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Ученые: Женщины умнеют от активных занятий спортом

8 мая 2011, 06:31
Ученые установили, что женщины, активно занимающиеся спортом, не только сохраняют отличную физическую форму, но и умнеют. Британские ученые провели исследование и установили, что интеллектуальные способности дам развиваются при регулярных и, главное, интенсивных тренировках.
Сюжет
Женщины

Специалисты обращают внимание, что эффект достигается в том случает, если во время спортивных занятий упражнения выполняются до тех пор, пока мышцы не начнут буквально гореть, пишет raut.ru.

Руководитель исследования профессор факультета наук о физкультуре и спорте Манчестерского университета Николас Смит рассказал, что женщины — участницы эксперимента, которые серьезно тренировались, сразу после занятий не чувствовали себя хорошо: у них сбивалось дыхание, учащалось сердцебиение.

Но буквально через 20 минут они отмечали улучшение общего самочувствия и настроения.

С помощью магнитно-резонансной томографии у дам определи повышение активности нейронов в некоторых областях головного мозга, отвечающих за способность анализировать внешнюю информацию и принимать решения.

Исследователи сообщили, что женщины, которые прошли сильные нагрузки на тренировке, успешнее выполнили тестовые задания на сообразительность и несложные логические задачи. Дамы, у которых нагрузки на занятии были легче, с заданием справились менее успешно.

Фото с сайта sibsportshop.ru

"