Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

ФК «Тюмень» завершил первый круг на мажорной ноте

8 июля 2011, 05:07
Подопечные Сергея Никитина во втором тайме сняли все вопросы о победители в матче против пермского «Октана», опережавшим наш клуб на два балла. Очередная встреча в рамках 13 тура в зоне «Урал-Поволжья» второго дивизиона состоялась 7 июля на стадионе «Строймаш».

Наставник тюменцев удивил выбором стартового состава своей команды: с первых минут на поле появились молодые Артём Богомолов и Андрей Маматюк, а опытные Алексей Мартынов и Дмитрий Зарва остались «полировать» скамейку запасных. Непредсказуемый тренерский ход Никитина уже на третьей минуте встречи мог принести результат. 18-летний Богомолов продрался по флангу и сделал нацеленную передачу на Маматюка, но тот угодил мячом в защитника «Октана». Вскоре бывший игрок дублирующего состава московского «Спартака» заставил немногочисленную публику уютного стадиона «Строймаш» радостно повскакивать со своих мест. Но судья из Новосибирска Евгений Козлов углядел-таки в голе 20-летнего Маматюка офсайд, что было встречено болельщиками «Тюмени» смачными негативными выкриками в адрес горе-арбитра.

После бурной завязки матч перешел в вялотекущий режим. Обновленной атакующей оси нашей команды требовалось время, чтобы нащупать игровые связи. Творческими поисками тюменцев не преминули воспользоваться футболисты из Перми, забравшие мяч под свой контроль. Они пытались что-то выдумывать на газоне, но техническая выучка у игроков в красных футболках, чем-то отдаленно напоминавших старую форму московского «Спартака», явно уступила их желаниям. На поле шла банальная возня, типичная для игр третьего российского футбольного эшелона. Встречались и светлые моменты, например, действия 26-летнего атакующего полузащитника пермяков Рената Тимеркаева. Он даже пытался проявлять подобие дриблинга, что не могло не вызвать умиления в реалиях второго дивизиона. На 32-ой минуте случился стопроцентный голевой момент у ворот «Тюмени». Форвард «Октана» Боглаевский бил наверняка, но чудесное спасение совершил Дмитрий Ермаков, заменявшего травмированного основного голкипера Пьяченко.

После перерыва хозяева поля преобразились. Видимо, Сергей Никитин в раздевалке нашел нужные слова для своих игроков, которые просто «задавили» во втором тайме «углеводородных». На 51-ой минуте вновь напомнил о себе Евгений Козлов, не засчитавший уже второй гол «Тюмени». На этот раз участь Маматюка разделил 22-летний Волосян, которого отличным пасом снабдил Дмитрий Зарва. Через пару минут главный судья вновь в игре. Теперь он уже не засчитал гол «Октана», который был забит благодаря рикошету от пермяка, находившегося в положении «вне игры». Стоит заметить, что розыгрыши штрафных у гостей явно не клеились, но ведь и игроков калибра Роберто Карлоса у них также не значилось.

На 61-ой минуте тюменский парень Александр Бурматов совершил очередной превосходный перехват и вывел на ударную позицию Маматюка. Но Андрея вновь перехитрил защитник пермяков, бросившегося вовремя под ноги нападающему хозяев. Чувствовалось, что скоро «Октан» должен дрогнуть под сумасшедшим напором тюменцев. Это случилось на 71-ой минуте, когда при розыгрыше углового гости потеряли в центре собственной штрафной Александра Короткова. Тюменский защитник-бомбардир ногой переправил мяч в ворота пермяков. После такого желанного гола подопечные Никитина с еще большей энергией побежали добивать поплывшего соперника. Проход Бурматова был остановлен недозволенным приемом возле самой линии штрафной «Октана». Алексей Бузняков мастерски исполнил штрафной удар, удвоив преимущество «Тюмени». На гостей в последние минуты матча было больно смотреть, ввиду того, что их мысли уже явно были не на поле стадиона «Строймаш», а в своем клубном автобусе.

На 85-ой минуте голкиперу «Октана» Максиму Чадову пришлось в третий раз вытаскивать из сетки мяч, забитый опытным форвардом «Тюмени» Мартыновым. Для Алексея этот гол стал первым в футболке нашей команды. Стоит отметить, что успех Мартынова — это еще и показатель тренерского чутья Никитина, выпустившего 32-летнего форварда на последнюю десятиминутку встречи.

Финальный свисток скрупулезного арбитра из Новосибирска зафиксировал разгромную победу «Тюмени» со счетом — 3:0. Эта виктория стала для нашей команды еще и самой крупной в нынешнем чемпионате.