Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Эстафетные гонки принесли победу сборной России по биатлону

10 апреля 2011, 05:05
Уверенной победой российской сборной завершились женская и мужская эстафетные гонки на чемпионате мира по биатлону и лыжным гонкам среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Сюжет
Биатлон

Женская эстафета превратилась в состязание украинских и российских лыжниц. Уже на первых метрах Мария Иовлева уверенно рванула вперед, создав задел для остальных участниц команды. Михалина Лысова со своим гидом Алексеем Ивановым сумели упрочить это преимущество и передали эстафету Елене Ремизовой (гид Наталья Якимова).

Украинская команда в составе Елены Юрковской, Оксаны Шишковой (гид Владимир Иванов) и Александры Кононовой стала серебряным призером Чемпионата. По итогам гонки украинская эстафетная команда уступила россиянкам 52 секунды.

После мужской эстафетной гонки зрители на стадионе вновь скандировали «Россия! Россия!». Сергей Шилов, Кирилл Михайлов и Николай Полухин (лидер Андрей Токарев) стали авторами еще одной золотой медали в активе сборной нашей страны.

Первым стартовал Шилов и прошел свой участок дистанции с четвертым результатом, уступив Тругве Стейнару Ларсену 2 минуты 11 секунд. Эстафету принял скоростной Кирилл Михайлов, который преодолел свои 2,5 км с лучшим временем и вывел российскую команду на вторую позицию. На долю Николая Полухина и его лидера Андрея Токарева досталась, казалось, невыполнимая задача — отыграть 1 минуту 35 секунд у норвежца Нильса-Эрика Ульсета. «Русские ракеты» не только догнали соперников из Норвегии, но и пришли на финиш с преимуществом в 10,2 секунды. В результате у сборной Норвегии «серебро». Бронзовыми призерами мужской эстафетной гонки стали спортсмены из Украины.

На сегодняшний день Россия по-прежнему возглавляет командный зачет. В «копилке» сборной 43 медали: 17 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.

С 16 медалями Чемпионата мира второе место занимает команда Украины.

С учетом сегодняшнего серебра в мужской эстафете норвежская сборная укрепилась в числе тройке лидеров на третьей позиции. Ее спортсмены восемь раз поднимались на пьедестал мирового первенства.