Posted 10 мая 2011,, 06:18

Published 10 мая 2011,, 06:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

«Золото» Европы досталось «Вере»

10 мая 2011, 06:18
Чемпионат Европы по танцевальному спорту среди ансамблей в латиноамериканской программе завершился абсолютной победой тюменской «Веры».

Судьи практически единогласно отдали тюменской команде первое место. Танцоры впервые за историю существования команды взяли медаль высшей пробы на соревнования Старого Света, хотя ранее удостаивались первых мест на первенствах мира. На втором месте оказалась команда из Литвы Zuvedra I с композицией «Ураган». Бронза досталась формейшн Aachen — Dusseldorf из Германии, которые представили номер под названием «Как роза».

«Судейской коллегии понравились все выступления без исключения, ведь на тюменском паркете собрались сильнейшие команды Европы. Мы отметили, что у литовцев есть неописуемое чувство ритма, а немцы отличаются отточенной техникой. Однако все согласились, что российская „Вера“ соединяет в себе эти качества», — прокомментировал Petr Odstrcil, главный судья Чемпионата Европы среди ансамблей в латиноамериканской программе.

Тюменская команда представила яркий номер «Вокруг света». Композиция составлена из пяти музыкальных отрывков, символизирующих разные народы. В ней органично сочетаются популярные песни Мадонны и Кристины Агилеры с народными — такими, как «Хава нагила» и лезгинка. Особо бурно, в преддверии праздников, зал реагировал на отрывок, в котором звучал мотив песни «Катюша».

«Несмотря на кажущуюся легкость, победа далась нам нелегко — выступлению предшествовали изнуряющие тренировки и большая работа всего тренерского состава, — рассказал Алексей Литвинов, главный тренер команды формейшн „Вера“. — Конкуренция была серьезной, но у нас есть своя победная тактика: мы никогда не смотрим, как выступают конкуренты. А вдохновение для номеров черпаем только внутри себя. В итоге мы обошли команду из Литвы во второй раз за историю наших выступлений».

В финале чемпионата музыка к номеру «Вокруг света» звучала приглушенно из-за несмолкаемых аплодисментов, которыми зал сопровождал все семь минут выступления «Веры». Танцоры из зарубежных команд также отметили, что публика тепло принимала их выступления. Особенно гостей порадовал тот факт, что тюменцы неплохо разбираются в танцевальном спорте — аплодисменты раздавались после выполнения сложных элементов и логических пауз композиций.

Интерес горожан к формейшн подтвердило и то, что билеты на чемпионат были распроданы за несколько недель. В СК «Дзюдо» в общей сложности побывало около двух тысяч человек.

Фото Олега Орлова

"