Posted 10 июля 2017,, 13:19

Published 10 июля 2017,, 13:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Тюмень доказала свой стальной характер (ВИДЕО)

10 июля 2017, 13:19
В тюменском забеге «Стального характера»-2017 приняло участие рекордное для всей России количество участников — 4784 человека от 18 до 70 лет. Экстремальный забег прошел 8 июля на базе Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Любителей экстрима всегда привлекают соревнования какого-нибудь телевизионного шоу, где команды по 5–10 человек преодолевают различные препятствия на небольшом пространстве. Но представьте себе, что с места срывается 1000 (!) людей, они бегут и, помогая друг другу, покоряют тяжелую трассу, полную холмов, конструкций из профессиональных строительных лесов, вязкой грязи, канав с холодной водой и ледяным крошевом.

Это совершенно иные впечатления зрителя. Что же говорить об участниках? Пусть лучше они скажут сами.

Своими эмоциями делится Ярослава Коркина.

Владимир Туровский не совсем обычный участник соревнований — передвигается на инвалидной коляске, но с помощью команды он был готов преодолеть все, ведь здесь, на «Стальном характере», люди не только проверяют себя на прочность, но и заряжаются позитивом, спортивным азартом. Впрочем, Владимиру Александровичу не занимать азарта — в его активе уже есть несколько экстремальных забегов и покорение скалодрома, а в планах — прыжок с парашютом и поездка в горы.

«Мы с самого первого забега принимаем участие в забеге, и уверенно говорим, что „Стальной характер“ растет во всех отношениях. Испытания становятся сложнее и интереснее, участников становится больше. А эмоции и адреналин, как всегда, после пробега на пределе», — рассказывают участники команды «Черная борода».

Несмотря на то, что команды соревновались не на победу, многие стремились пройти препятствия быстро. Первой прибывшей на финиш команде — «Акулы» — потребовалось чуть более 40 минут, чтобы преодолеть испытания. Эта команда участвует не первый год, и даже ездила на «Стальной характер» в Тобольск. В среднем команды преодолевали все этапы за 60–80 минут.

Во время соревнований в «Жемчужине Сибири» работали фудкорты и парикмахерская, дежурили медики. «У нас есть инновационное оборудование — весы, которые анализируют массу тела, измеряют артериальное давление и пульс. Каждый участник может проверить своё давление. Мы осмотрели уже порядка 40 человек», — рассказала перед началом соревнований специалист медцентра Светлана Строкова.

Напомним, что «Стальной характер» проходит в других городах России — забеги уже прошли в Тольятти, Краснодаре, Чебоксарах, и еще будут проходить в ряде городов. Им уже заинтересовались страны-соседи. Вполне возможно, что в этом году «Стальной характер» впервые пройдёт за границей, отметили организаторы соревнований.

Видео: Сергей Шарапов

Марина Ананьина. Фото автора и пресс-службы Фонда поддержки спорта.

"