Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Российская сборная по биатлону завоевала двадцатое «золото»

11 апреля 2011, 03:33
Индивидуальная гонка в биатлоне принесла команде России очередной медальный «урожай». В заключительный день россиянам удалось завоевать три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль.
Сюжет
Биатлон

Триумфатором мужской гонки среди «сидячих» спортсменов вновь стал Ирек Зарипов, сообщается на официальном сайте Чемпионата мира по биатлону и лыжным гонкам среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 2011. С одним промахом россиянин преодолел четыре огневых рубежа и показал лучшее время на дистанции 12,5 км — 34:51,7. Его соотечественник Иван Гончаров показал второй результат. Спортсмен из России безупречно провел стрельбу по ходу гонки, но уступил победителю 55 секунд. Бронзовым призером стал Сергей Хижняк из Украины, допустивший две ошибки при стрельбе и уступивший Зарипову 2 минуты 27 секунд.

По итогам женской индивидуальной гонки той же группы спортсменов сборная Германии записала в свой актив вторую золотую медаль, автором которой стала Андреа Эскау. Она допустила меньше всех ошибок в стрельбе, промахнувшись один раз на последнем огневом рубеже, и показала самую высокую скорость на лыжне. Ее основная соперница Елена Юрковская из Украины имела большие шансы на победу, но промахнувшись второй раз на последней стрельбе, так и не смогла превзойти результат немки. Третье время показала украинка Людмила Павленко, уступившая победительнице 1 минуту 56 секунд.

Среди «стоячих» спортсменов лучшим в мужской индивидуальной гонке стал Григорий Вовчинский из Украины, пробежавший 12,5 км за 39 минут 3 секунды с одним промахом на втором рубеже. Серебряную медаль завоевал норвежец Нильс-Эрик Ульсет, уступивший победителю 5,4 секунды. Третье место занял Янник Бурсо из Франции. Он был безупречен в стрельбе, но уступил Вовчинскому в скорости, в итоге проиграв 10 секунд. Стоит отметить, что бронза Бурсо — это первая медаль в зачете сборной Франции.

Украинская биатлонистка Александра Кононова в индивидуальной гонке допустила по одному промаху на трех рубежах, при этом она сумела показать лучшее личное время — 49:43,3. Серебряный призер Чемпионата мира Катаржина Роговец не закрыла четыре мишени, тем не менее пришла второй с отставанием на 13 секунд. Финская спортсменка Майя Лойтинойя единственная, кто сумел безупречно справиться со стрельбой, проиграла победительнице 23 секунды и в результате удостоилась бронзы.

К радости российских болельщиков в индивидуальной гонке очередную победу одержали Николай Полухин и его лидер Андрей Токарев. Россиянин на всех рубежах отстрелялся в «ноль», а на трассе равных ему просто не было. Его главный преследователь Брайан МакКивер из Канады (лидер Эрик Карлтон) пришел на финиш с отставанием на 1 минуту 35 секунд и двумя промахами. Бронзовые награды достались украинской «связке» — Анатолию Ковалевскому и Борису Бабару.

В женской группе незрячих и слабовидящих спортсменов исход гонки был также предрешен. После двух ошибок на первом и втором огневом рубеже, россиянка Михалина Лысова делать «подарки» своим конкуренткам больше не собиралась. Преодолев 12,5 км за 50 минут 21 секунду, она завоевала двадцатое по счету золото для сборной России. Серебро получила украинка Оксана Шишкова, финишировавшая с двухминутным отставанием от победительницы. Бронза Чемпионата мира досталась Татьяне Ильюченко из России.

По итогам Чемпионата мира-2011 в Ханты-Мансийске сборная России завоевала 48 медалей. Для сравнения, на прошлом мировом первенстве, проходившем в финском Вуокатти в 2009 году, россияне 46 раз поднимались на пьедестал. Украинская команда выступила не менее успешно. В ее «копилке» собрано 23 медали. С девятью медалями выступление на Чемпионате мира закончили спортсмены из Норвегии — третье место в официальном зачете команд.