Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Тюменец победил на домашнем скалодроме

11 апреля 2016, 05:34
На скалодроме Легкоатлетического манежа в Тюмени завершились всероссийские соревнования по скалолазанию. Тюменский спортсмен Александр Шиков стал победителем в дисциплине на скорость в заключительный день состязаний, 10 апреля. Еще одна тюменка Юлия Каплина завоевала бронзовую медаль.

В пятницу, 8 апреля, состоялись квалификационные забеги в дисциплине на трудность. Были определены 54 полуфиналиста (30 мужчин и 24 женщины). Первые места в квалификации заняли Юлия Пантелеева (Свердловская область, Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) и Сергей Быдтаев (Калининградская область), сообщает Федерация скалолазания России.

На второй день, в субботу 9 апреля, были определены обладатели наград в этой дисциплине. В итоге победу одержали Елена Красовская (Челябинская область) и Дмитрий Факирьянов (Свердловская область, Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ).

Вторые места заняли Сергей Быдтаев (Калининградская область) и Виктория Мешкова (Свердловская область, Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта).

Третьими финишировали Юлия Пантелеева (Свердловская область, Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) и Сергей Лужецкий (Свердловская область, Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов).

В заключительный день соревновались лучшие «скоростники» России. В этой дисциплине не было равных двухкратному победителю первенств мира Александру Шикову. В финале ему противостоял представитель Башкортостана Руслан Файзуллин, который однако допустил срыв на дистанции. Бронзовым призером стал Дмитрий Тимофеев из Свердловской области, который опередил еще одного титулованного тюменца Станислава Кокорина.

В женском финале первое и второе место между собой поделили представительницы Свердловской области: первое место завоевала Елена Маркушева, которая буквально на сотую долю секунды опередила Дарью Лежнину. Юлия Каплина в борьбе за бронзовую медаль была на 1,15 секунды быстрее другой свердловчанки Елизаветы Ивановой.