Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Курганцы увели победу у «Рубина» прямо из-под носа

12 января 2011, 08:55
В первом календарном матче после продолжительных новогодних праздников тюменская ледовая дружина под началом Мисхата Фахрутдинова проиграла по буллитам «Зауралью». Магическая дата проведения поединка, 11 января 2011 года, оставила у местных болельщиков горькое послевкусье.

Хоккеисты «Рубина» вышли на первый период весьма сосредоточенными и собранными. Они не просто катались по площадке, они «летали», не замечая курганского сопротивления. Возможно, такой сверхнастрой тюменцев был связан с недавней встречей с поклонниками. Пристрелку по воротам «Зауралья» положил, как и подобает главному снайперу ВХЛ, Александр Журун. Экватор периода ознаменовался первым взятием ворот гостей. Защитник «Рубина» Безруков помешал курганцам вывести шайбу из своей зоны и выдал отличный пас Васильеву, который «расстрелял» голкипера «Зауралья» Агеева. Через две минуты тюменцы в большинстве усилиями Антона Зимина увеличили разрыв в счете. Стоит отметить, что в этой результативной атаке первым голевым пасом отметился новичок тюменцев Владимир Гусев. Третью пробоину курганцам мощным броском нанес Артем Безруков.

Второй период хоккеисты «Рубина» начали, имея на одного игрока больше. Но забить за двухминутный отрезок так и не удалось, а вот томившемуся на скамейке штрафников нападающему «Зауралья» Антону Ховрину повезло больше. Не успел он выкатиться на ледовую площадку, как шайба по волшебству отрикошетила к нему. Ховрин выкатился один на один с вратарем «Рубина» Борисовым и легко его переиграл. Но уже через пятнадцать секунд подопечные Фахрутдинова в результате молниеносной комбинации восстановили преимущество в счете. Гол на свой бомбардирский счет записал Носов. В оставшиеся время периода хозяева частенько играли в большинстве из-за частых удалений курганцев, но реализовать численное преимущество им не удалось. Гости же в одной из редких контратак сумели усилиями Рахматуллина забить вторую шайбу Борисову.

Последний отрезок поединка хоккеисты «Рубина» провели из рук вон плохо. Снова у хозяев случился приступ их застарелой болезни по уверенному доведению уже практически выигранного матча до победы. Тюменцы резко снизили обороты, благодаря чему хоккеисты «Зауралье» возомнили себя на ледовой площадке лидером КХЛ казанским «Ак Барсом» и стали диктовать свои условия подопечным Фахрутдинова. Те ушли в глухую оборону, но оборонительный стиль явно не конек «Рубина», что и вылилось в две пропущенные шайбы под конец периода. У «Зауралья» отличились Григорьев и Рахматуллин. Шайба последнего перевела игру в овертайм, где Харитонов и Безруков могли принести победу тюменцам, но их броски прошли мимо цели.

Серия буллитов также не принесла особой радости хоккеистам «Рубина». Акифьев, Севостьянов и Горшков либо бросали мимо ворот, либо во вратаря «Зауралья». Бросок же нападающего курганцев Сергея Бровина достиг цели, что и помогло гостям увезти из Тюмени два очка. «Рубин» терпит поражение со счетом 4:5, точь-в-точь, как и пару недель назад в матче против «Тороса».